Доставка цветов славгород slavgorod.sredi-cvetov.ru.

Могу ли я воспользоваться уже уплаченной госпошлиной за развод?

- Юридическая консультация
спрашивает elena151069 03.02.2013 16:29 Ответов 4

Муж живет в Челябинске. Я подала заявление на развод, заплатила госпошлину по его месту жительства. Оказалось, что прописан он в другом городе — в Троицке. Как мне быть с заплаченной госпошлиной по другому адресу?


Советы пользователей:

  • Wickhat Рейтинг: 0 07.08.2013 11:35
    Госпошлина - это налог (сбор), идущий федеральный бюджет, независимо от места платежа. Фактически Вы его заплатили. Поскольку размер пошлины один и тот же, процедура одна и та же, попробуйте воспользоваться такой нормой:

    НК РФ
    Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
    6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
    Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

    А это - как пример судебной позиции по такого рода спорам:
    Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 мая 2005 г. N 91
    "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации"
    19. Согласно пункту 6 статьи 333.40 Кодекса плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия.
    Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд, разрешая вопрос о принятии искового заявления, иного заявления, жалобы к рассмотрению, производит этот зачет при представлении плательщиком государственной пошлины документов, перечисленных в пункте 6 названной статьи, о чем выносит судебный акт.
    При этом необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации.
    Аналогично решается вопрос и о зачете излишне взысканной государственной пошлины.
  • Ка1 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:35
    Нужно снова оплачивать на Троицк. Эта квитанция на Челябинск не пройдет.
  • Vasilisa Рейтинг: 0 07.08.2013 11:35
    Можете написать заявление в налоговый орган о возврате гос пошлины, как ошибочно уплаченную!
  • Najacha Рейтинг: 0 07.08.2013 11:35
    Нет Марочка не сможешь воспользоваться,
    как уже объяснила Наденька Игнатюк и зделай как она сказала.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.