Вычет НДС авансовый платеж в счет лизингового платежа

- Бизнес, Финансы
спрашивает tea1977 03.02.2013 16:29 Ответов 3

Подскажите. Фирма купила оборудование в лизинг. полгода до поставки оборудования платили авансовые платежи. С момента поставки оборудования — зачет части авансовых платежей в счет ежемесечного лизингового платежа. Можно ли принимать к вычету НДС с основного лизингового платежа и части авансового, который признается в текущем отченом периоде лизинговым? .


Советы пользователей:

  • Yanochka Рейтинг: 0 06.08.2013 13:25
    НДС вы можете принимаеть к вычету только при наличии счет-фактур (на ежемесячный лизинговый платеж) от Лизингодателя и не важно каким образом эти лизинговые платежи вы оплачивали даже если у вас они не оплачены они принимаются к вычету в полном обьеме! С 2007 года в РФ приняты поправки в Налоговый кодекс статья 172 "Вычетам подлежат, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с при наличии соответствующих первичных документов. "
  • Eddi Рейтинг: 0 06.08.2013 13:25
    Авансовые платежи по лизинговым платежам принимаются к вычету следуещем образом:
    - Если в договоре есть упоминание о том, что авансовый платеж засчитывается при первом лизинговом платеже, то после получения счет-фактуры на аванс и даты первого лизингового платежа (в соответсвии с графиком лизинговых платежей) Вы можете засчитать этот платеж и вычесть НДС;
    - Если нет, то сумма НДС с авансового платежа засчитывается пропорционально в течении всего договора лизинга (и счет фактуры на зачет части аванса должен предоставлять Лизингодатель).
    Опытные юристы и бухгалтера советуют в договоре лизинга паралельно с графиком лизинговых платежей, составлять график зачета авансовых платежей.
    Пока не поставленно и невведено оборудование все платежи по договору лизинга считаются авансовыми.
    Есть вопросы пишите комментарии.
    Удачи.
  • Sasha14541 Рейтинг: 0 06.08.2013 13:25
    НДС по счет фактуре.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.