Строите дом?Полезная информация: инструмент сантехника купить . Достойно внимания. . Смотрите информацию аренда компрессора тут.

увольнение в связи с достижением пенсионного возраста

- Юридическая консультация
спрашивает Clece 03.02.2013 16:29 Ответов 7

какая статья является основанием и какой порядок такого увольнения, если он есть?


Советы пользователей:

  • ваня Рейтинг: 0 07.08.2013 12:25
    Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
    При наступлении пенсионного возраста сотрудник вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор по данному основанию.
    Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ).
    Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных либо ТК РФ, либо иными федеральными законами. Пенсионер может быть уволен работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст.77 ТК РФ).
    Например, в соответствии со ст. 336 ТК РФ основанием прекращения трудового договора (а следовательно, и увольнения работника) с ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института) государственного или муниципального учреждения высшего профессионального образования является достижение указанными лицами возраста 65 лет. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения соответствующей государственной должности, является основанием увольнения такого служащего по инициативе руководителя государственного органа.

    http://www.rg.ru/2009/01/15/yurist-vosrast.html

  • BM Рейтинг: 0 07.08.2013 12:25
    Достижение пенсионного возраста само по себе не является основанием для увольнения работника. Пенсионер может быть уволен только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника.
  • vika8877 Рейтинг: 0 07.08.2013 12:25
    Уволить человека ставшего пенсионером нельзя.
    а вот он может уволиться без двухнедельной отработки
  • Tatiana Рейтинг: 0 07.08.2013 12:25
    Никакая. Если только соотвествующими нормативными актами не установлен возрастной ценз (службы в рядах армии, МВД,ФСБ,Таможня,УИН и др., где сроки прохождения службы определены Положениями),его никто не имеет права уволить. Другое дело если он сам напишет заяву о увольнении его в связи с выходом на пенсию по собственному желанию.
  • Sposee Рейтинг: 0 07.08.2013 12:25
    Только собственное желание. Разница в том, что при выходе на пенсию не действует правило 14 дней и работник должен быть уволен в тот день, который он указал в заявлении.

    По односторонней инициативе работодателя ТК такой возможности не дает, а так же, увольнение лиц, достигших пенсионного возраста, по инициативе работодателя исключительно в силу возрастного критерия вступает в противоречие с провозглашенными в статьях 2,17,18,19,37 Консти­туции РФ правами. Даже по моему было по этому поводу решение или определение Конституционного суда.
  • kat Рейтинг: 0 07.08.2013 12:25
    Masha Nasha, о "правиле 14 дней" вопрос спорный.
    Ибо законодательство не содержит чёткого определения "выхода на пенсию".
    Аналитики склонны считать, что это - увольнение в связи с достижением пенсионного возраста.
    А когда уже достигший пенсионного возраста и получающий пенсию работник решает уволиться по собственному желанию, он наряду со всеми остальными категориями обязан предупредить работодателя о возникшем желании не позднее, чем за 14 дней до даты увольнения.
  • chekulenko Рейтинг: 0 07.08.2013 12:25
    Если работник у которого наступает пенсионный возраст желает уволиться в связи с выходом на пенсию по возрасту, то он пишет заявление на увольнение по собственному желанию с указанием этой причины. Запись в трудовую книжку делается со ссылкой на пункт 3 части первой статьи 77 и с указанием причины. По инициативе работодателя, по причине пенсионного возраста, уволить нельзя.
    По поводу 14 дней. Если пенсионер увольняется с тем чтоб потом трудоустроиться вновь, то должен предупредить о своём желании уволиться за 14 дней. Если же это выход на пенсию то согласно ст.80 ТК РФ работодатель должен расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.