Эпиляция ног мужчинам мужская эпиляция депиляция для мужчин. . планкен из термоясеня

Если сотрудник проработал 5 месяцев,положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

- Юридическая консультация
спрашивает jjuriy 03.02.2013 16:29 Ответов 10

Если да,то какими документами это подтверждается?


Советы пользователей:

  • Lydis Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Статью 127 ТК РФ Вам уже цитировали.
    Вот еще один документ, подтверждающий, что компенсация вам положена

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

    ПИСЬМО
    от 23 июня 2006 г. N 944-6

    В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение <...> о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Сообщаем следующее.
    Согласно статье 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
    В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
    Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса <*> исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.
    --------------------------------
    <*> Имеется в виду Трудовой кодекс РФ.

    Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

    Начальник Управления
    правового обеспечения
    Федеральной службы
    по труду и занятости
    И.И.ШКЛОВЕЦ

    Ваша компенсация за 5*2,33=11,65 дня (естественно, компенсация платится только при увольнении)
  • lora13 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Нет, сотрудник должен отработать не менее года, ибо отпуск бывает всего раз в год.
  • tatyana Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Естественно положена компенсация. Подтверждающий документ- приказ о принятии на работу.
  • www.knopa2105@mail.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    положена,пропорционально фактически отработанному времени, получается где то около 10 дней
  • Александр Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Положена компенсация за неиспользованный отпуск уже после первого отработанного месяца. На один отработанный месяц приходится 2 дня. (28/12=2,33)Расчитывается исходя из средней з/п за 12 мес. Либо из величины оклада ,если вы отработали только 1. Никакими документами это не подтверждается. Бухгалтер должен расчитать в обязательном порядке компенсацию при увольнении за все отработанное время. То что не догуляно-оплачивается.
  • VIL79 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    А як же ш! конечно положена, расчитывает её бухгалтерия.
    Смотрите:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
    "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"
    а так же
    "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

  • Whime Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    А не было неиспользованого отпуска. Отпуск положено идти не позднее, но и не раньше, чем через полгода после поступления. 5 месяцев - это ещё не полгода. Вы получите расчёт за отработанное время.
  • speed123456 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Конечно положена. Компенсация за отпуск за отработанное время. 5*2,33=11,65 умножается на среднедневной заработок. Вот это и будет компенсация.
  • gulfia Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    компенсация положена за кадый отработанный месяц из рассчета 2,33 дня за месяц2,33дняХ5дней=12 дней
  • elips-t@yandex/ru Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Нет. Сотрудник должен отработать не менее 6 месяцев. "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя" - ст. 122 ТК РФ

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.