Свежая информация бра Newport здесь.

Если отец никогда не помогал сыну или дочери и не платил алиментов, вправе ли он подавать на детей на алименты?

- Юридическая консультация
спрашивает LyuMi1 03.02.2013 16:29 Ответов 16

Если отец никогда не помогал сыну или дочери и не платил алиментов, вправе ли он подавать на детей на алименты?


Советы пользователей:

  • Warme Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Однозначный овтет на Ваш вопрос невозможен. Каждая ситуация уникальна. В конечно счете этот вопрос будет разрешаться судом. Кто будет более убедительным, тот и "победит".
    Удачи
  • Muchall Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    вроде по закону нет, если на него не подавалось на алименты
  • doctorhomeopat Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Если родитель не платил алиментов, то он не имеет права на получение алиментов от своих детей!
  • jjuriy Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Нет, только это надо доказать!
  • yubogin Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Нет!!! Но можно доказать в суде что он не платил алименты!!!!
  • speed123456 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    подать то он может но что получит это БОЛЬШОЙ вопрос
  • Marations Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    По-человечески, не имеет права; А юридически - имеет.
  • Phenix2010a Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    нет не в праве
  • angellka Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Увы, но факт НЕВЫПЛАТЫ им алиментов ещё нужно доказать...
    Другими словами, нужно РЕШЕНИЕ СУДА, если мать подавала иск о невыплате алиментов. Или решение суда о ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
    Без этого всегда есть такая лазейка, как устная договорённость. Мол, не платил через почту или сберкассу, не отчислял вычетами через бухгалтерию, но ПРИНОСИЛ детям деньги и подарки.
  • leon123 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Вам нужно ещё доказать что он не платил ,если лишить его отцовства то тогда он ни чего не получит .
  • Сан-ремо Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Согласно ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Подать иск родитель может, вопрос в том, сумеют ли дети "отбить" этот иск, доказав отсутствие заботы о них со стороны истца или его лишение родительских прав.
  • goroshek Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    бля у нас у мусулман отца уважают до гроба,и после смерти его благословляют,а у вас все думают о своих проблемах,если давно развадены-ну и че? он ведь есть ваш отец,после смерти будет слишком поздно,может он нуждаетса? в вас
  • KoOltup25 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Если он не был лишён родительских прав официально, то вправе.
  • an3ryu Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Алименты автоматически не начисляются. Если Вы не принимали все законные способы взыскания алиментов, а соответственно по закону не было и уклонения, то отец может подать на детей. Просто в свое время нужно было заплатить за консультацию юристу, получить консультацию, то есть подстелить солмку. Чтобы потом не задавать таких вопросов. К сожалению, Вам сложно будет в дальнейшем уберечь детей от выплаты алиментов на отца.
  • belvision Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Статья 87. СК РФ - Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Доказывайте, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя.
  • carenkoludmila Рейтинг: 0 07.08.2013 11:49
    Нет у такого отца права на получение алиментов со своих детей нет.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.