Каркасные коттеджи цены на проекты строительства строительство каркасных коттеджей.

Является ли ИП плательщиком НДС???

- Бизнес, Финансы
спрашивает Natasha 03.02.2013 16:29 Ответов 7

Покупаю у ООО продаю ИПшникам…ставят ли мне в счет НДС, и ставлю ли я НДС в своих счетах?


Советы пользователей:

  • drak.tereza@mail.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 17:58
    ИП на общей системе налогообложения является плательщиком НДС.
    Упрощенцы и те кто на вмененке НДС не платят.
  • Aborgh Рейтинг: 0 06.08.2013 17:58
    Ип платит НДС, если не перешло на упрощенную систему налогообложения.
    Если вы ООО или ИП на УСН - то НДС платите при покупке товара, а при продаже товара в свои счета НДС не включаете.
    Если на общей системе - то платите НДС и выставляете счета с НДС, который потом возмещаете
  • angellka Рейтинг: 0 06.08.2013 17:58
    если он просто на облегченной форме оплаты налога то он не платит ему просто надо написать заявление чтобы он стал плательщиком ндс вот и все
  • darisha83.83 Рейтинг: 0 06.08.2013 17:58
    ИП может быть на УСНО(упрощенной) и ОСНО(общей),если вы на ОСНО, то являетесь плательщиком НДС,ставите в документах на отгрузку НДС, а НДС по полученным счетам берете к возмещению, сдаете декларацию по НДС и перечисляете в бюджет,а если написали заявление на УСНО, значит вы не являетесь плательщиком НДС, документы на отгрузку выписываете без НДС, а полученные документы с НДС включаете в себестоимости вместе с НДС
  • denis Рейтинг: 0 06.08.2013 17:58
    если у вас упрощенная система налогообложения, то вы не являетесь плательщиком НДС
  • vs Рейтинг: 0 06.08.2013 17:58
    Если ваш поставщик - плательщик НДС, то он указывает в счете НДС и при отгрузке выставляет вам счет-фактуру.
    Если вы - неплательщик НДС (упрощенка, вмененка и т.д. по НК), то НДС, оплаченный поставщику вместе с товаром, вы не можете представить к вычету, а включаете налог в расходы на приобретение товара. Далее при перепродаже ИП, вы в документах не указываете НДС и не выставляете счет-фактуру.
    Но если покупатель вас просит при отгрузке товара выставить ему счет-фактуру, и вы это делаете, то вы должны и НДС заплатить и декларацию по НДС сдать, даже если вы не являетесь плательщиком НДС.
  • kurenkova1982 Рейтинг: 0 06.08.2013 17:58
    ИП однозначно является плательщиком НДС, если не перешел на УСН. Но ведь можно и не платить НДС, если выручка меньше 2 млн. руб. в квартал, надо просто написать заявлении в налоговую на освобождение от НДС в соответствии сост. 145 НК РФ.
    Вам ООО может и не выставлять НДС в счетах, если на УСН.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.