Вкусные и простые рецепты вторых блюд.

Увольнение за прогул или нет?

- Юридическая консультация
спрашивает 54321 03.02.2013 16:29 Ответов 9

Увольнение за прогул или нет?


Советы пользователей:

  • ishakovilshat862009@rambler.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    Не стоит - скорее всего, суд ее восстановит.
  • rozmari7 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    Нет!Так как по вашим документам она числится у Вас ещё беременной.А беременную уволить Вы не имеете права!
  • jahstenka Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    причем здесь это? муж приносит только справку что он не получал единовременное пособие, до 1, 5 платит ФСС, и они видят кому и сколько.Увольнять нельзя, она вам написала заявление и находится в отпуске по уходу за ребенком.!!
  • gulnara Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    нет, уволить её за прогул вы не можете (ст.192 ТК РФ), потому что у неё уважительная причина - уход за ребёнком.

    вы будете отвечать по ст.145 УК РФ - увольнение беременной или женщины с ребёнком до 3 лет.

    не усложняйте себе жизнь - такие справки обычно требуют только с мужчин и т.п. право на отпуск по уходу за ребёнком - право женщины (ст.256 ТК РФ)
  • bodrovaulya Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    спорный вопрос, но лучше не связываться.
  • vel51 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    Вы нарушите статью 256 Трудового кодекса РФ.
  • bigmaza73 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    У нас увольняли девушку, которая была на больничном и с которой не могли связаться полгода. Составляли акт, уволили за прогул. Но это был обычный больничный (и то с ее слов).

    В данной ситуации уволить девушку Вы не можете. Трудовой кодекс в качестве документов, необходимых для оформления отпуска по уходу за ребенком, обозначает только заявление женщины. Оно у Вас есть. Справка с места работы отца ребенка в ТК не поименована. Она нужна для назначения ей пособия по уходу за ребенком. т.к. является документом, необходимым для назначения данного пособия. Справку она не представила.
    Теперь Вы должны оформить ее в отпуск по уходу за ребенком, однако не начислять пособия по уходу до 1,5 лет имеете полное право. Нужно будет пособие - объявится сама
  • Fetuld Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    Справка о том,что муж не пользуется отпуском по уходу за ребёнком нужны только для выплаты пособия по уходу за ребёнком. А на предоставление отпуска отсутствие справки никак не влияет. Заявление есть, копия свид-ва о рождении у вас тоже наверняка имеется - значит она совершенно законно находится в отпуске по уходу.

    Ни о каком прогуле не может быть и речи - женщина ОФИЦИАЛЬНО находится в отпуске.
    Да даже если бы она не написала заявление, уволить вы её не имеет право до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года.
  • elephant32 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42

    вот такой вопрос: написал заявление на работе но его потеряли.Была еще производственная травма,начальство на встречу понятное дело не пойдет.Грозит увольнение по статье за прогулы.Как быть?

     

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.