Фото 7 прозрачные натяжные потолки натяжные потолки фото натяжные-потолки-рязань.рф.

Увольнение и отработка при испытательном сроке

- Юридическая консультация
спрашивает paradise 03.02.2013 16:29 Ответов 5

Трудоустраивался с испытательным сроком 3 мес.(срок испытания истек), но из этого времени я 18 дней был в отпуске. Сейчас собираюсь увольняться. Сколько дней будет составлять моя отработка: 14дней, как хочет работодатель или 3дня т.к в срок испытания не засчитываются периоды фактического отсутствия на работе???


Советы пользователей:

  • tanya30rus Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Как верно сказал Сергей Бурдачев, "...в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Это значит, что срок испытания продлевается на период, в который Вы фактически не работали. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов". Смотрим Трудовой кодекс РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ". (из ст.71)
  • qwertyu Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    об увольнении вы, в соответствии с трудовым кодексом рф, обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ (т.е. написать заявление) за 2 недели до предполагаемого увольнения. Понятия "отработки" в ТК РФ нет. По согласованию с работодателем указанный срок может быть сокращен. Т.е., если работодатель согласен, вы можете уволиться хоть на следующий день после увольнения.
  • uuuuuuuuuu Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    2 недели, так положено, НО на усмотрение начальника могут и сократить время отработки или пойти Вам на встречу и отменить отработку. 2 недели нужны для того, чтобы кадры успели подготовить приказ об увольнении, Вам заполнить обходной лист, а финансистам заказать на Вас деньги и произвести расчет. Хотя все эти манипуляции с отработкой считаю не законными.
  • saan Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Как Вы верно подметили, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Это значит, что срок испытания продлевается на период, в который Вы фактически не работали. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов, поэтому и положение о 14-дневной отработке тоже Вас касается, если только работодатель не согласится Вас уволить раньше
  • Imsentate Рейтинг: 0 07.08.2013 11:46
    Увольняясь по-собственному желанию, даже в период отработки (которая у Вас продлилась) необходимо подать заявление за 14 дней. Но если контракт был срочный, то можете и за 3 дня предупредить.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.