Футболки печать на футболках логотипа компании.

Может ли жена ездить по рукописной доверенности мужа?

- Авто, Мото
спрашивает gjdjh 03.02.2013 16:29 Ответов 14

Или нужна обязательно доверенность, заверенная нотариусом?


Советы пользователей:

  • Fiva27@mail.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    Конечно и ездить и на учет поставить может жена и не только жена а кто угоджно по рукописной доверенности,
    http://autoru2000.narod.ru/doverkup.html
    т.к. ГК РФ и какому либо закону в этом случае не требуется нотариального заверения.
    И реальных случаев море.

    Правовое управление Госдумы вообще считает, что доверенность на управление - абсурд
    см.в Шапке конфы ГАИ на авто.ру
    http://wwwboards.auto.ru/gai

    Больше того, для случая жены по Семейного кодексу оба супруга являются собственниками совместно нажитого в браке имущества, в т.ч. машины.
    http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_sem.htm#g7
    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    А ПДД требуют :
    http://autoru2000.narod.ru/Pdd.htm
    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

    Т.е. СР + свидетельство о браке по закону вообще должно было бы быть достаточным если бы ИДПСы знали семейный кодекс. Пока так отказываются в СР писать двух собствеников.

  • Effy Solar Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    может, и любовница может
  • moiseev Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    Может не только жена. По рукописной доверенности может ездить кто угодно.
  • STELLA Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    нефиг делать....
  • trautw Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    Может. Покупаете бланк в Союз Печати, заполняете его, и она может кататься в течение 3-х лет. Только в страховку придётся вписывать.
  • krivhikov Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    Может лишь бы в ОСАГО было на нее оформлено, и рукописная довереность вроде может заключаться макс. на 1 год.
  • funtik Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    Кончно может, простой письменной формы вполне достаточно.
  • Tana Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    А если реально то довереность должна быть нормальная а не на клочке бумаги.
    Суровая реальность. :-(
  • Libido5555 Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    может кто угодно,даже угонщик.только если он и все остальные вписаны в страховку или таковую специально сделают на себя.
  • Bitay Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    А что это за бумага доверенность? Страховка жизни на любого водителя и вперед кто угодно кому ты доверишь.
  • Анюта Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    ездить может а на учет надо у нотариуса заверять
  • Whime Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    рукописная доверенность как правило слишком маленькая чтобы по ней ездить :-) Только на игрушечной машинке....
  • guzel Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    жена же является родственником, значит может
    в настоящее время доверенности могут быть вообще отменены если будет создана общая база РСА и ГИБДД, таким образом лица допущенные к управлению будут прописываться только в страховке
  • Que Рейтинг: 0 06.08.2013 12:16
    Может , если вписана в страховку . А на учет поставить может только по генеральной доверенности заверенной нотариусом .

    Кстати,Максим,некультурно с Вашей стороны не отвечать на жалобы . А то как баллы снимать за метки , про которые в кодексе ничего нет , так это все могут , а как ответить на письмо , так сразу все работают и заняты !

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.