Печи камины для дома купить отопительную дровяную печь для дома.

могу ли я рассчитывать на оплачиваемый отпуск,если работаю в ООО по договору?

- Юридическая консультация
спрашивает parodis 03.02.2013 16:29 Ответов 3

Я работаю в ООО по договору,не по трудовой книжке 2,5 года.Прошлым летом мне предоставляли отдых 4 недели без оплаты.Я где-то читала,что имею право на оплачиваемый отпуск,но потеряла эту статью.Разъясните пожалуйста мои права


Советы пользователей:

  • muromzeva78@mail.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 00:46
    Если договор трудовой а не гражданско-правовой, то имеете полное право на оплачиваемый отпуск не менее 28 рабочих дней (статья 114, 115 ТК РФ). Если Вы работаете по совместительству Вам должны предоставить ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы (статья 286 ТК РФ). Трудовой Кодекс обязателен для огранизаций всех форм собственности.
  • rozmari7 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:46
    Безусловно Вам пологается оплачиваемый отпуск сроком 28 дней. Нужны статьи Трудового кодекса РФ, пишите на мыло.
  • Altaida Рейтинг: 0 07.08.2013 00:46
    Если с Вами заключен трудовой договор, то по истечении 6 месяцев работы в данной организации Вы имеете право на очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней( но не менее 14 к.д). Если с Вами заключен договор гражданско-правового характера, то право на отпуск у Вас отсутствует, так как нормы трудового законодательства не распостраняются на лиц,работающих по гражданско-правовому договору. Купите Трудовой кодекс РФ с комментариями и почитайте на досуге!

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.