Дизайн 3 комнатной квартиры трехкомнатные квартиры дизайн. . Полезная информация о товарах для дома: резьбонарезной станок цена .Подробности на сайте!

Имеют ли инспекторы ГИБДД право, проверять на дороге техническое состояние автомобилей?

- Авто, Мото
спрашивает tatuza 03.02.2013 16:29 Ответов 9

Имеют ли инспекторы ГИБДД право, проверять на дороге техническое состояние автомобилей? И где это записано?


Советы пользователей:

  • Mayinew Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    Действия сотрудников ГИБДД в таких случаях абсолютно неправомерны и противоречат, в первую очередь, прямому приказу МВД № 329 и ст.12.1 КоАП РФ, которые запрещают проверять техническое состояние автомобилей, наличие аптечек, огнетушителей и т.д, если у Вас в имеется непросроченный талон техосмотра. Согласно п.21 Приказа МВД РФ «Об организации и проведении ГТО», проверка наличия огнетушителя и комплектности аптечки производится при техническом осмотре. «Наставление по работе ДПС» также не допускает проведение технического состояния ТС, прошедшего в установленном порядке ГТО.

    Однако 7 декабря 2000 г. МВД РФ издало приказ № 1240 с Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД РФ, где в п.16 указано, что при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием ТС может проводиться на стационарных постах ГИБДД, КПП и КПМ.

    Основанием для такого контроля является отсутствие действующего талона о прохождении ГТО, наличие неисправности и условий, предусмотренных ПДД и основными положениями по допуску ТС к эксплуатации, при которых запрещается эксплуатация ТС. В данном случае контроль осуществляется с применением средств технического диагностирования инспекторами технадзора, а не просто инспекторами ДПС.

    Если всё же инспектор ДПС, остановив Вас на дороге, настаивает на проведении «техосмотра», требуйте составления соответствующего акта. А в него запишете, что предупредили сотрудника милиции о незаконности его действий, и обязательно упомяните, что своими действиями гаишник провоцировал Вас на дачу взятки. Обязательно сообщите ему, что впоследствии будете писать жалобу и обращаться в соответствующие инстанции. Как правило, даже самые настырные гаишники после этого оставляют водителей в покое.
  • Thand Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    нет
  • renusja Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    Если дело не в фарах и ремнях, и у них нет приборов определения степени затемленности стекол, то наверное нет. Зачем тогда техпаспорт?
  • Laponka Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    Да.
  • tata Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    Сотрудник ГИБДД не имеет права проверять техническое состояние транспортного средства, если оно в установленном порядке прошло государственный технический осмотр, о чем свидетельствует наличие у водителя талона о прохождении техосмотра.

    Однако особо следует остановиться на таком нюансе, как тонировка стекол автомобиля. Инспектор ГИБДД, остановив машину, имеет право проверить степень тонировки.
  • Malit Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    А жаль что не могут. Едет перед тобой пряник - стопари заклеены, поворотники закрашены, куда?, как едет? догадайся. Техосмотр пройден!!!пошли все на хер!!!
  • valeriya20 Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    имеет право но только на стационарных постах с применением спец устройств для выполнения тех или иных процедур ,например проверить СО или тонировку
  • Lao_sun Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    Не все.
  • erfolg Рейтинг: 0 06.08.2013 07:24
    не имеют, если есть талон, зато имеют право на многие другие вещи. например могут проверять знание Вами правил дорожного движения,(надеюсь,спорить никто не будет в уважаемой аудитории?..) ну и вообще,надо учитывать тот факт,что они и сами знают на что имеют право, а на что нет, и если Вас просят пройти какую то проверку, а Вы уверены,что это незаконно,то разумнее всегда решить,что быстрее сделать,продемонстрировать инспектору аптечку и огнетушитель и покатить по своим делам, или доказывать ему что у него комплекс неполноценности,убедить все равно вряд ли удастся..

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.