Германия одержала самую крупную свою победу над Россией в 1912 году!!!!место назовете?

- Города и Страны
спрашивает Lubov-45@mail.ru 03.02.2013 16:29 Ответов 5

Советы пользователей:

• Roza... Рейтинг: 0 07.08.2013 06:16
    Вплоть до 1912 года немецкая сборная собиралась нерегулярно и довольствовалась только товарищескими играми, причём по большей части терпела в них поражения, порой очень чувствительные. А в 1912-м пришёл черед первого официального соревнования – сборная Германии приняла участие в Олимпийских играх в Стокгольме. Выступление получилось не выдающимся, но и не провальным – Германия вылетела, уступив в четвертьфинале со счётом 1:3 команде Венгрии. На той Олимпиаде была одержана самая крупная победа в истории сборной Германии – со счётом 16:0 была бита Россия. Форвард Фукс забил в этом матче 10 голов. Это немецкий рекорд, который не побит до сих пор. Также в той игре немцы впервые в своей истории не пропустили в свои ворота ни одного гола. Первый "сухой" матч на счету голкипера Адольфа Вернера, лучшего вратаря Германии довоенного периода.
  • valentina1976 Рейтинг: 0 07.08.2013 06:16
    Олимпийские игры в Стокгольме ...в футбольном матче Россия была бита со счетом 16:0
  • Dmitry Рейтинг: 0 07.08.2013 06:16
    Стокгольм
  • ae12lena Рейтинг: 0 07.08.2013 06:16
    вопрос не точен, футбол олимпиада стокгольм 16;0
  • smeshnaia Рейтинг: 0 07.08.2013 06:16
    6 (18) января 1912 г. в Петербурге на учредительном собрании был создан Всероссийский футбольный союз, который объединил 155 клубов из 33 городов и около 8000 футболистов. Через некоторое время на конгрессе в Стокгольме ВФС был принят в ФИФА. Еще на учредительном собрании Роман Фульда предложил послать на 5-е Олимпийские Игры сборную команду России, а собрание замахнулось аж на две команды. Но вскоре из Швеции пришел ответ, что команда может быть только одна. Для определения ее состава 13 мая в Петербурге встретились сборные двух столиц. Матч завершился вничью - 2:2. Руководители ВФС перетасовали игроков на первую и резервную сборные, которые встретились 14 мая. Основная команда добилась трудной победы (5:4), после чего на специальном совете руководителей Московской и Петербургской футбольных лиг был определен состав сборной (голосовали по каждой кандидатуре, иногда даже по несколько раз), утвержденный ВФС: Фаворский, Римша, Л.Смирнов, М.Смирнов, Акимов, Кынин, А.Филиппов, Житарев (Москва), П.Соколов, Марков, Хромов, В.Бутусов, Уверский, Яковлев, Никитин, В.Филиппов, Николаев. Руководили командой Г.Дюпперон и Р.Фульда. На пассажирском пароходе "Бирма" русские олимпийцы прибыли в Швецию. На судне, пришвартованном у черта на куличках у самого дальнего причала, многим (в том числе футболистам) пришлось и жить: мест в гостинице не хватило. Тренировались спортсмены на пустыре неподалеку от стоянки.
    Увы, лавров сборная не снискала. В 1/4 финала она встретилась с финнами (Финляндия тогда входила в российскую империю, но в 1907 г. организовала собственную футбольную федерацию, которая входила в ФИФА с 1908 г.). О первом матче стоит рассказать несколько подробнее. Российская сборная впервые выступала за пределами страны. Игроки были одеты в оранжевые рубашки с русским гербом на груди и синие брючки. На 34-й минуте мяч отскочил от груди вратаря Фаворского, и Виберг открыл счет. На 72-й минуте удар финского форварда, казалось, шел мимо ворот. Защитник Леонид Смирнов даже крикнул вратарю: "Уходит!". Однако внезапный порыв ветра с моря изменил траекторию полета мяча, тот скользнул об дальнюю штангу и оказался в воротах. С подачи Михаила Смирнова Василий Бутусов сильнейшим ударом (первый гол в истории российской сборной!) сократил разрыв в счете, но большего сделать не удалось. Над стадионом прозвучал российский гимн, но (парадокс!), не в честь России, а одного из княжеств империи.

В "утешительном" матче с Германией наши спортсмены "утешились" конфузным счетом 0:16. г. Стокгольм. Летняя Олимпиада. Не только немцам, даже финнам проиграли:-)