Столы подъемные купить подъемный стол marcolift.ru/produkciya.

Если уволиться до очередного отпуска, возможна ли его компенсация?

- Юридическая консультация
спрашивает Tana 03.02.2013 16:29 Ответов 8

В этом году у меня очередной льготный(оплачиваемый ) отпуск. Но если я уволюсь до отпуска по собственному желанию, возможна ли компенсация мне этого отпуска? В прошлом году в отпус я ходила.Льготный проезд понятное дело я теряю, а компенсация?


Советы пользователей:

  • Катёнок Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена за все неиспользованные им ко дню увольнения дни отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор (ст. 127 ТК).
    Все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваются работнику в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК).
    При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска для погашения его задолженности. В ст. 137 ТК указаны основания увольнения, при которых удержания из заработной платы увольняемого работника не производятся.

    Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 мес.
  • carenkoludmila Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    Да, конечно, обязательно !
  • Annete Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    Да должет общитываться.
  • Wasomed Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    да, если до отпуска осталость не менее полугода

    бррр. прошу прощения, не более полугода.
  • katipoli Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    Вчера увольнялась, дали компенсацию
  • Faina Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    по законодательству положено
  • Phenix2010a Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск не полностью (в случае если не произведена выплата отпускных или возвращена в связи с отзывом) производится компенсационная выплата за неиспользованные дни оплачиваемого трудового отпуска.
    Как я поняла в прошлом году это имеете виду- отпуск за период 2006-2007 г., в этом году это - за период 2007-2008 г.. Например: работнику предоставлен отпуск за отработанный период работы 01 марта 2006 г. - по 01 марта 2007 г. работник полностью использовал отпуск, С 02 марта работник вышел на работу. С этого дня начинается период 2007-2008 г.г. Работник уволился 03 января 2008 г. по собственному желанию, значит при уволнении фактич. отработанный период работы будет - с 02 марта 2007 года- по 03 января 2008 года. Работнику выплачивается компенсация за неиспользованные дни оплачив.тр.отпуска (минус дни нахождения в отпуске без содержания).
  • Viknest Рейтинг: 0 07.08.2013 11:39
    получите по любому!

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.