Врезка в металлопластиковый водопровод.

Деньги на закупку обедов сотрудников идут из затрат на производство или из прибыли?закупка по безналу у кейтеринговой к

- Бизнес, Финансы
спрашивает toma 03.02.2013 16:29 Ответов 2

Деньги на закупку обедов сотрудников идут из затрат на производство или из прибыли?закупка по безналу у кейтеринговой к


Советы пользователей:

  • Chameleon_mc Рейтинг: 0 06.08.2013 16:46
    если из чистой прибыли, то на затратах не будет, если на затраты, то обложи ЕСН и НДФЛ!
  • jjuriy Рейтинг: 0 06.08.2013 16:46
    Если обязанность организации кормить работников прописана в трудовых или коллективном договорах, то обеды следует считать неденежной формой оплаты труда, которую допускает статья 131 Трудового кодекса РФ. Таким образом, стоимость питания компания должна учитывать как обычные расходы на оплату труда. Они уменьшают прибыль согласно пункту 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ и включаются в совокупный доход сотрудников при исчислении ЕСН и НДФЛ.
    А вот если подобное условие в договорах отсутствует, то уменьшить налогооблагаемую прибыль на обеденные расходы не удастся.
    Если работники заняты на работах с вредными условиями труда и обеспечивать им питание организация должна по закону, то соцналогом и НДФЛ данные затраты не облагаются(пп. 2 п. 1 ст. 238 и п. 3 ст. 217 НК).

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.