Правление ТСЖ приняло закон: «Брать квартплату с проживающих». Должны ли жильцы дома быть ознакомлены с этим законом?

- Юридическая консультация
спрашивает lyuciya1006 03.02.2013 16:29 Ответов 5

Формулировка любого закона имеет очень важное значение. От одного слова может измениться весь смысл того или иного закона. Вышеуказанный закон тщательно скрывается от жильцов дома. Имеет ли право правление взымать деньги с собственников квартир за слишком частое пребывание у них гостей, не ознакомив их при этом с письменной формулировкой закона, в частности: какой человек считается «проживающим», если он зарегистрирован и оплачивает квартплату (т.е. по сути прожавает) в другом доме? Не может же человек одновременно проживать в двух местах? И имеет ли право гость находиться у себя дома меньше времени, чем в гостях?


Советы пользователей:

  • Objecole Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    1. На общем собрании собственников жилья может быть принято решение о начислении коммунальных платежей исходя из количества фактически проживающих в квартире граждан.
    Статья 145 ЖК:
    2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
    ....
    4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
    ....

    Для "мастера" Саши : "выход" гражданина из ТСЖ не лишает его обязанности выполнять все решения принятые на общем собрании собственников жилья, в том числе и членов ТСЖ. :-) Читайте , Саша, Жилищный Кодекс РФ и не вводите в очередной раз граждан в заблуждение :-)

    2. Фраза «что при продолжительном проживании в другом городе РФ, необходима временная регистрация» является совершенно неграмотной.
    Во-первых, в настоящее время не существует ни «постоянной регистрации», ни «временной регистрации», а есть регистрация по месту жительства или месту пребывания.
    Во-вторых, согласно действующему законодательству, регистрация граждан осуществляется в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, а не в городе или регионе.

    Гражданин, после 90 дней пребывания в конкретном жилом помещении обязан обратиться за регистрацией по месту пребывания в этом ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, даже если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении находящемся в соседнем доме.

    Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

    Смотрите Правила регистрации и ст.19.15 КоАП РФ.
    *****
    Уважаемая Елена, приходить в гости, навещать и фактически проживать - не одно и то же. Не надо передергивать и лукавить. Соседи прекрасно знают, кто приходит в гости, а кто фактически проживает в соседней квартире.
    Кроме того, ни что не мешает зарегистрироваться по месту пребывания в квартире где фактически проживаетпребывает этот якобы "навещатель" , раз уж общее собрание собственников постановило исчислять коммунальные платежи исходя из количества фактически проживающих в квартире граждан. В таком случае не придется дополнительно платить коммунальные платежи по месту жительства (или как еще говорят, "по месту прописки").
  • Svetka114 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    У нас в стране ЗАКОНЫ принимают другие организации ...Госдума , например ...а правление ТСЖ , еще пока , слава богу , законов не принимает ...)))))))))))))
  • isprpr Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    Во-первых, правление ТСЖ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИЗДАВАТЬ И ПРИНИМАТЬ какие-либо законы! Это прерогатива ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ и матушки-ПРИРОДЫ!
    Решения о начислении ВСЕХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАЕЙ в многквартирных домах принимаются(отклоняются) на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ этих многоквартирных домов!
    Об этом составляется протокол общего собрания собственников, проводится голосование, результаты фиксируются в протоколе, КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК СВОЕЙ ПОДПИСЬЮ ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЁ РЕШЕНИЕ при голосовании по тому или иному вопросу повестки общего собрания!
    Правление ТСЖ ОБЯЗАНО предоставлять собственникам помещений многоквартирного дома ВСЮ информацию, содержащуюся в протоколах общих собраний, а также о своих, правленческих решениях, которые в той или иной степени затрагивают законные интересы собственников помещенний многоквартирного дома!
  • toen890122 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    ТСЖ не имеет юридического права издавать Законы. Все ньюансы по содержанию многоквартирного жилого дома утверждаются на общем собрании собственников жилья и оформляются в Уставе ТСЖ, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, законодательством РФ и местных органов.
    Утвержденный и зарегистрированный Устав должен быть предоставлен каждому член данного ТСЖ, в худшем случае, быть всегда доступным для ознакомления.
    Законодательством РФ предсмотрено проживание зарегистрированного гражданина как по месту регистрации, так и по фактическому проживанию в любом месте на территории РФ. Но необходимо учесть, что при продолжительном проживании в другом городе РФ, необходима временная регистрация и у Вас не будет проблем с оплатой кв.платы, т.к. ваш гость не бдет оплачивать коммунальные услуги по месту постоянной регистрации.
  • ae12lena Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    это вообще не законно, в худшем случае выходите из тсж и на вас такой бред не будет распространяться!!!
    либо обжалуйте через суд

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.