Документы, необходимые для подачи иска/заявления на алименты (подробности внутри)

- Юридическая консультация
спрашивает banaguka 03.02.2013 16:29 Ответов 3

На сайте http://www.lawfamily.ru/sm/aliments/ опубликован список документов, необходимых для для подачи иска/заявления на алименты:

1.справка с места работы истца и ответчика о доходах (форма 2-НДФЛ или в произвольной форме)
2.выписки из домовой книги истца и ответчика
3.заявление-2 экз.
4.оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
5.оригинал и копия свидетельства о браке

если с пунктами 3-5 всё понятно, то почему тебуются в обязательно порядке документы из п.п 1-2?

что делать если неизветно где проживает и работает ответчик?
что делать если истец не работает?

почему в очередной раз закон стоит на страже интересов нарушителя,
а пострадавший должен доказать, что он не верблюд?


Советы пользователей:

  • nataliya Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    Взыскивают алименты и без этих документов!
    Выписка из домовой книги что может подтвердить? Что человек проживает в этой квартире, зарегистрирован тогда-то, указывается степень родства , откуда прибыл.. и все. Так вот- вместе проживают родители,раздельно ли... алименты все-равно подлежат взысканию.Разве не так?
    Справка с места работы- подтвеждает,что человек трудится, показывает, каков размер его заработка. Допустим,что на сегодня ответчик не работает. Разве это основание для отказа во взыскании алиментов?
    Если даже мама имеет несопоставимо большой заработок,а отце- мизер. Оба родителя должны содержать ребенка, насколько это в их силах. Поэтому размер заработка мамы-папы так же не существенен.
    Считаю,что к иску должны быть приложены только те документы, которые действительно необходимы для разрешения спора.
    Думаю, что такой перечень документов на сайте - штамп, который когда-то был написан одним из юристов много лет назад, а потом стал переноситься во все образцы.
    Недаром в образцах о расторжении брака (только о нем!) часто пишется:приложить справку с места работы ответчика. Спрашивается- зачем?

    Единственное- выписка из домовой книги.. возможно, суду надо убедиться в том,что ответчик действительно живет по этому адресу, а потому надлежаще извещается. Можно заменить справкой с места жительства.
    Если место жительства ответчика не известно , так пишется в иске. Суд пригласит адвоката в процесс по назначению,чтобы тот предствлял интересы такого человека. Раз папа скрылся и не сообщает,где живет, это ведь не основание для отказа в содержании ребенка.
  • tatyana Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    это делается для того чтобы судебная машина не занималась поисками фактов неоходимых для вынесения решения об алиментах. и по действующему процессуальному законодательству обязательным документам для принятия дела к производству о взыскании алиментов - соотвествующим образом заполненное исковое заявление и оплаченная пошлина. и все.
    остальные локументы просто не могут быть полученны истцом, в силу того, что справка о доходах дается только рабтнику или государствкнным органам. то же касается и выписки из домовой книги.
  • Taty@na Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    Ндо внимательно изучать ГПК РФ:
    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p252
    Неприняли исковое заявление правильно - так как суд не знает куда направлять уведомление о времени и месте рассмотрения дела. В жэтой ситуации советовать что-либо, особенно по сети проблематично.
    Полагаю, чот идеальный вариант обратиться к грамотному юристу, по месту жительства.
    Описанная Вами ситуация на самом деле не создает ровным счетом никаких препятствий для расмотрения дела.
    В гражданских дела - пострадавших нет.
    И доказывать что не верблюд - нет необходимости. Требуется четко соблюсти требования ГПК РФ, предъявляемые к оформлению исковых заявлений. И суд здесь ни причем - проблемы собствненого говоря не суда, а Ваши.
    Проблем с получение м выписки собственно нет абсолютно, только объяснять Вам алгоритм действий - места здесь не хватит. Все же обратитесь к юристу.
    Удачи

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.