Какой закон нарушила продовщица?

- Юридическая консультация
спрашивает ...Roza... 03.02.2013 16:29 Ответов 4

Ситуация такая: человек заходит в продуктовый магазин хочет купить чипсы за 30 р и дает мелочью деньги(1р,2р) а продовщица говорит я не возьму мелочь !какой закон она нарушает и как ее можно наказать за это?куда можно пожаловаться?


Советы пользователей:

  • egor11 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:37
    Если Вас интересует именно какой закон, то это ГК и закон о защите прав потребителей, который относит розничную куплю продажу к публичным договорам, т.е. продавец(организация торговли) обязан заключить договор купли продажи с любым желающим; Конституция, ГК, закон о центрабанке говорит, что рубль является денежной единицей.
    По поводу наказать вам нужно решить что вы конкретно будете требовать от магазина. В ваших правах потребовать заключение договора купли продажи на предложенных тогда условиях, то есть продать по той цене, а также компенсации морального вреда. Размер морального вреда необходимо доказывать, поэтому не советую большую цифру туда писать. Если вы хотите просто чтобы это не осталось безнаказанным, то укажите размер морального вреда рублей 1-10.
    В любом случае, Вам сначала надо будет обратится с претензией в магазин, наименорвание организации или ЧП, на которого зарегистрирован данный магазин, вы сможете увидеть из информации которую обязан он вывешивать.
    Если магазин не дает ответ, то можете обращаться в суд.
    Паралельно можно написать в службу по защите прав потребителей, отдел в администрации, который осуществляет контроль за торговлей, все это вы сможете увидеть на информационном стенде в данном магазине, если там этого нет, то в любом крупном торговом центре будут телефоны и адреса вышестоящих органов.
  • Elkomy Рейтинг: 0 07.08.2013 00:37
    в Роспотребнадзор
  • qwertyu Рейтинг: 0 07.08.2013 00:37
    В общество по защите прав потребителей.
  • sisibol Рейтинг: 0 07.08.2013 00:37
    Не знаю какой закон она нарушила. У меня было такое. Я маленькая еще была. 7 или 8 лет. Мама за хлебом послала. А тогда такие очередины были. Еще и не хватить могло. Отстояла я эту очередь, тоже мелочью было (уже не помню какой). Протягиваю дени. А продавец (мужчина) спрашивает, что, мол крупных нет? Не возьму, иди покрупней принеси. Так обидно было. Столько отстоять...Пошла маме сказала. Ух, как мамка разозлилась! Пошла туда ему такой скандалище устроила, что он чуть под прилавок не залез..

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.