Хабаровск: гаишники ИЗЫМАЮТ просроченные транзиты. Тезис: «а вдруг машина совершила ДТП!» Правы?

- Авто, Мото
спрашивает demido-alla 03.02.2013 16:29 Ответов 4

Вот какую жалобу отправили в прокуратуру (СОКРАЩАЮ):

ЖАЛОБА на неправомерные действия должностного лица –
инспектора ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю старшего лейтенанта …

«____» 2009г в 12 часов 25 минут, двигаясь на автомобиле «…», гос. номер «ТРАНЗИТ ….», в районе …. я был остановлен сотрудником ГИБДД … для проверки документов.
После проверки инспектор ДПС сообщил, что я нарушил ПДД, и в соответствии со ст. 12.1 КоАП РФ я подлежу привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
С решением я согласился, и оспаривать не стал (частью 1 ст. 12.1 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере ста рублей).

Но далее инспектор ДПС принял решение об изъятии у меня номеров «ТРАНЗИТ», составив протокол изъятия вещей и документов № … от …!
В соответствии с п.4 ч.1 ст. 27.1. КоАП РФ, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении как изъятие вещей и документов. Однако, данная мера обеспечения должна применяться в целях:
• пресечения административного правонарушения,
• установления личности нарушителя,
• составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения,
• обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.
О снятии номерных знаков в целях пресечения управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, речи быть не может – за данное правонарушение Кодексом уже предусмотрена ответственность в виде штрафа 100 рублей.
Моя личность была установлена на месте.
Протокол был составлен на месте.
Снятие номерных знаков никоим образом не обеспечит своевременное и правильное рассмотрение дела: сотрудники ГИБДД имеют все технические и административные ресурсы для проверки подлинности установленного на управляемом мной автомобиле гос. номерного знака «ТРАНЗИТ», и имеют возможность зафиксировать все его реквизиты – серию, номер, кем и когда выдан – в протоколе, составленном по ст. 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке).

Cотрудник ГИБДД превысил свои должностные полномочия, и своими незаконными действиями ограничил моё право на свободу передвижения, гарантированное ч.1 ст. 27 Конституции РФ.
Частью 2 статьи 27.13 КоАП РФ установлено, что при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Процедура снятия регистрационных знаков с транспортного средства является составной частью меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (запрещение эксплуатации транспортного средства), которая является самостоятельной и не может подменяться такой мерой обеспечения административного производства как изъятие вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ).
В связи с тем, что изъятие регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» в отсутствие установленных ст. 27.13 КоАП РФ оснований является незаконным, а также уже повлекло и влечет существенное нарушение прав и гарантий граждан, предусмотренных административным законодательством,

Прошу:
1. Признать действия инспектора незаконными;
2. Привлечь должностное лицо (инспектора) …. к административной ответственности по ст. 12.35 КоАП РФ – незаконное ограничение моего права на управление транспортным средством.
3. Внести в адрес ГИБДД представление об устранении нарушений закона
4. О результате рассмотрения моей жалобы прошу сообщить мне…


Советы пользователей:

  • maksimkina83@mail.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 11:45
    Вы правы, изъятия просроченных транзитов пока еще нет ни в одном кодексе. Жалоба понравилась. Я еще бы к ней добавил что-то вроде ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ ИДПС ПО СТ. 281 и286 УК РФ. Это было бы, на мой взгляд, посерьезнее, чем по 12.35.
  • solopova83 Рейтинг: 0 06.08.2013 11:45
    ачуметь...судитесь с гаи
  • takarus Рейтинг: 0 06.08.2013 11:45
    так поставь на регистрацию авто и проблем не будет.
    если сам нарушаешь то значит и другим можно
  • nevesta-palacha11@yandex.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 11:45
    Ну дык))) надо же как то с умниками поступать.А то получили транзитки и ездят с ними не платя налоги.Вот и порешили всем сосать дать)))

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.