скажите пожалуйста.что делать,если очень сильно понижен гемоглобин в крови и поставили диагноз-анемия?

- Медицина
спрашивает Dethis 03.02.2013 16:29 Ответов 19

это опасно?


Советы пользователей:

  • Clece Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Низкий гемоглобин - недостаток железа в организме. Причин может быть три:
    1. Железо не поступает в организм (неполноценное питание, не употребляешь мяса).Это очень распространенное заблуждение, что гемоглобин можно повысить с помощью продуктов, в которых содержится много железа.Имеет значение не только количество железа в продукте ,но и его форма. Так называемое "гемовое" железо(гем - основа гемоглобина), содержащееся в мясе, всасывается в десятки раз лучше, чем железо из фруктов и красного вина.
    2. Железо поступает, но не усваивается (различные заболевания желудка, в основном, гастрит с пониженной кислотностью). Кстати, из гранатов и других фруктов железо практически не усваивается. Так что - только мясо! И печень.
    3. Железо теряется организмом - кровопотеря. Это могут быть обильные месячные в результате наличия миомы матки или др. нарушений (самый частый вариант), хроническая кровопотеря вследствие язвы желудка, геморроя. Даже если в сутки теряется чайная ложка крови, через несколько месяцев это приводит к дефициту железа и снижению гемоглобина.
    Если проблема в обильных месячных - за несколько дней начинай принимать аскорутин и глюконат кальция по 1 таблетке 3 раза в день, с первого дня месячных добавляй викасол по 1 табл. 2 раза в день во время еды. Это позволит уменьшить кровопотерю. А после месячных втечение 10-и дней - какой-нибудь препарат железа (сорбифер дурулес, феррум-лек, тотема).
  • Nosuch Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Яблоки кушай
  • Amunt Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    ешь гематоген и шоколад
  • Mayinew Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Гранатовый сок, греча, свекла и её сок, мясо, и ещё есть специальные препараты, надо спросить у вашего врача.
  • Oforich Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Курага, гранаты и яблоки. Пей свежевыжатые соки.
  • Haelings Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Всё поправимо. Кушайте гранаты, а врач вам должен назначить железососодержащие препараты. Ну в крайнем случае - переливание крови ( в ооочень крайнем).
  • Citered Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Ничего хорошего ,но не смертельно, принимайте железосодержащие препараты, пейте компот из кураги,салаты из свеклы с орехами
  • Misheneit Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    у меня тоже он низкий очень был, так я его подняла кушав гранаты, а еще есть уколы специальные
  • Knevesing Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    анемия может быть симптомом других заболеваний,поэтому необходимо обследование
  • Finagracculs Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    это совсем не опасно. кушайте побольше гранат, зелёных яблок, настоящей чёрной икры осетровых пород. Поколите укольчики повышающие гемоглабин.
  • Wayrecte Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Налегай на яблочки, печень и кашку гречневую
  • Saptimst Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Нутримакс дает очень хорошие результаты.Необходимо принимать натуральные витаминно-минеральные комплексы и повышать иммунитет.
  • Comethe Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Побольше есть яблоки и пить гранатовый сок или есть гранаты и печенку...
    Это не так опасно, как необходимо, чтобы не свалиться где-нибудь в обмарок...
    Опасно, когда беременна!!!!
  • Nosuch Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Во первых- обратится к врачу-гематологу. Можно поесть сырую печень, очень хорошо помогает. Гематоген. Феррум-лек (после консультации с врачом, с уточнением как вводить и в какой дозе)
  • Woureephe Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Смотря из-за чего? А щетовидную железу проверяли? Обычно это связано, если просто анемия из-за малого веса - не так страшна, то с нарушением щетовидной железы всё очень плохо бывает!
    Если вы проверите щетовидку и окажется, что с йодом всё в порядке, то действительно ешьте яблоки, свеклу, гематоген и препараты железа, обычно они имеют в названии слово "ферро".
    Ещё анемия иногда из-за диет начинается,но это редко бывает.
  • Amunt Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Причин анемии много, но чаще всего - или нехватка железа в пище/ человек мало ест мяса, печень, почки и т.д./ , или поступление железа нормальное, но снижена его усваиваемость - при пониженной или нулевой кислотности желудочного сока / хр. атрофический гастрит/ . Проявлению анемии способствуют роды/ 30% железа забирает ребёнок/, а так же кровотечения / обильные месячные/. Для начала измените диету , принемайте препарат - феро-градумент/ железо+ фолиевая кислота+ вит. В12/ в ср. -1 капс в день. Главное - выясните с врачом причину анемии - легче лечить! Будьте здоровы!!!
  • Twiffeent Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Поднимать иммунитет... Кушать гранаты(способствуют повышению лейкоцитов в крови), мед, орехи, курагу(смесь). Анемия это временное явление. Обычно проявляется в осенний, весенний период, когда организм ослаблен после гриппа, недомоганий и прочего...Самое, кстати, распространенное заболевание среди молодых и худеньких! женщин(статистика показала). В качастве лечения бычно назначают препараты способствующие кроветворению,железасодержащие.Но врач обязательно должен установить причину анемии и только потом назначать лечение. Отсутствие аппетита и очень светлые внутревеки -это кстати, один из признаков анемии...А вообще она часто возникает из за недостатка витаминов, отсутствия в рационе фруктов и овощей, однообразного и неправильного питания....
  • Theed Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Первое. Устранить причину анемии. Кассификация у анемий очень долгая и сложная.
    Самая частая причина - связанная с острой ли хронической кровопотерей. Ее нужно устранить. Параллельно повышаем уровень гемоглобина.
    Повысить гемоглобин нельзя с помощью продуктов питания. Никакие продукты (яблоки, гранаты, мясо, печень, гречка) не способны дать организму железо в нужном количестве, если анемия не скрытая, а уже явная (гемоглобин выражено снижен).
    Возможно два варианта. Курс инъекций. Курс таблеток. По эффективности оба варианта одинаковы. Зачем тогда терпеть? Есть жевательные таблетки Феррум лек. Вкусные. Железо в нужной валентности. Зубы не желтеют. Назначаются врачем.
  • Hares Рейтинг: 0 06.08.2013 06:01
    Если уровень гемоглобина очень низкий, врач обязательно назначит лечебные препараты в зависимости от причины анемии. Не всегда анемия связана с пониженным уровнем железа в крови. Если же это действительно железодефицитная анемия, советую проверенный и рекомендованный многими врачами способ лечения: возьмите гречневую крупу, промойте, обжарьте зерна на сковородке и пропустите через кофемолку. Полученный порошок можно добавлять в любое блюдо (по чайной ложке), на вкус не повлияет. Желательно 3 раза в день. Но если и только один раз (например, добавите в суп) - результаты положительные будут довольно быстро. Не всегда можно заставить себя есть то , что полезно. Трудно уследить за сбалансированным рационом. В данном же случае только один раз "напрячься" и не забывать про свой порошок. Во время беременности мне этот способ ОЧЕНЬ помог. Лекарства такого результата не дали. Попробуйте. Все у вас будет хорошо!

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.