О ликвидации ООО

- Юридическая консультация
спрашивает knight33 03.02.2013 16:29 Ответов 4

скажите пожалуйсто , можно ли закрыть ООО, если в отношении этого ООО идет судебное дело (покупатель подал в суд на ООО по поводу замены некачественного товара), если можно, то как приговор суда вступит в силу , если на момент вынесения решения ООО будет закрыто, какие последствия будет иметь директор, учредитель?


Советы пользователей:

  • alex Рейтинг: 0 07.08.2013 00:50
    Закрыть ООО нельзя, это не дверь и не банка со шпротами. Ликвидирвать можно, даже если ООО будет ответчиком по сотне исков. В гражданском судопроизводстве приговоры не выносят - суд перой инстаници выносит либо решение, либо определение.
    Процедура добровольной (принудитльной впрочем тоже) ливидации юридического лица довольно длительная, поэтому, получив исполнительный лист истец по заявлнному иску должен быть включен в рестр кредиторов.
    В предусмотренных законом случаях ответственность директора и учредителя может быть субсидиарная (дополнительная).
    Статья 56. Ответственность юридического лица
    1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
    3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p492
    Уачи в бизнесе
  • parodis Рейтинг: 0 07.08.2013 00:50
    нельзя пока приговор не вступит в силу
  • ivse Рейтинг: 0 07.08.2013 00:50
    начать процедуру ликвидации можно, но ликвидировать вы не успеете, да вам это госорганы и не дадут.
  • Fiva27@mail.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 00:50
    Ну во первых по таким делам суд выносит решение, а не приговор, во-вторых - если у ООО есть непогашеные долги, то в таком случае простой ликвидацией вы не отделаетесь, а скорее всего это будет процедура банкротства

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.