Налоги при продаже доли в ООО

- Юридическая консультация
спрашивает denis 03.02.2013 16:29 Ответов 2

Нужно ли будет платить 13% подоходного при продаже доли в ООО?Собственниками были …лет 10
Если нужно — есть ли какие-то льготы, вычеты, как можно уменьшить облагаемую сумму?


Советы пользователей:

  • timony Рейтинг: 0 07.08.2013 00:50
    Нужно

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 марта 2006 г. N 03-05-01-04/55

    Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит дать разъяснения по следующей ситуации.
    Физическое лицо продает свою долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью, принадлежащую ему на праве собственности более трех лет.
    В соответствии с пп. 1. п. 1. ст. 220 "Имущественные налоговые вычеты" НК РФ при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Тем более что в последнем абзаце того же подпункта указан порядок исчисления срока нахождения в собственности налогоплательщика акций (долей, паев) при их реализации налогоплательщиком.
    Кроме того, согласно ст. 214.1. налогоплательщик при получении дохода по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисными активами по которым является ценные бумаги, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1. п. 1. ст. 220.
    Налицо явное противоречие с п. 2. ст. 38 "Объект налогообложения" НК РФ, согласно которому имущественные права исключаются из состава имущества, что в свою очередь вступает в противоречие со статьей 128 ГК РФ "Виды объектов гражданских прав", где имущественные права четко и недвусмысленно относятся к иному имуществу и включаются в понятие имущества.
    Просим дать разъяснения по следующим вопросам:
    - Может ли физическое лицо при получении дохода от продажи доли в уставном Обществе с ограниченной ответственностью воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ;
    - В случае, если права на имущественный вычет физическое лицо не имеет, означает ли последний абзац п.п. 1. п. 1. ст. 220 НК РФ то, что уменьшить доходы на величину расходов налогоплательщик может только при продаже доли в уставном капитале, находившейся в его собственности три года и более;
    - является ли Общество налоговым агентом по отношению к физическому лицу, получившему доход от продажи доли в уставном капитале указанного Общества юридическому лицу, не являющемуся резидентом РФ и не имеющему на территории РФ представительства или иного постоянно действующего органа.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 22.02.2006 г. N 30-02-06 по вопросу налогообложения сумм доходов физических лиц при реализации долей участия в уставном капитале и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет.
    1. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действующей с 1 января 2005 года) установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества, налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета для целей определения размера налоговой базы.
    Предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации с 1 января 2005 года не предусмотрено.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
    Доли в уставном капитале относятся к имущественному праву.
    Таким образом, доля в уставном капитале не может быть отнесена к "иному имуществу" при реализации которого в соответствии со статьей 220 Кодекса может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.
    Вместе с тем, в соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при п
  • Fatima Рейтинг: 0 07.08.2013 00:50
    Вопрос: Физическое лицо внесло в уставный капитал ООО вклад в сумме 1 000 000 руб. Через 2 года физлицо выходит из состава ООО, ему выплачивается действительная стоимость ранее внесенного вклада в уставный капитал ООО в сумме 1 000 000 руб. Подлежит ли обложению НДФЛ выплата в виде действительной стоимости доли физлица в ООО? Если да, то вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, ранее произведенных им при внесении вклада в уставный капитал ООО?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 9 октября 2006 г. N 03-05-01-04/290

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу, при этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли.
    Таким образом, при выходе участника из общества возникает доход в виде выплачиваемой действительной стоимости доли, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц.
    В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Поскольку при выходе участника из общества продажи доли в ее уставном капитале не производится, выплаты в виде действительной стоимости доли подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    09.10.2006

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.