Хочу выйти из «ООО»

- Юридическая консультация
спрашивает Nikolay 03.02.2013 16:29 Ответов 9

Хочу выйти из «ООО», что для этого нужно если я являюсь директором, какие заявления, или документы? заранее очень признателен!


Советы пользователей:

  • Сан-ремо Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    Напиши заявление учредителям и через месяц ты свободен. Не забудь проконтролировать внесение изменений в сведения юрлица в ЕГРЮЛ.
  • shaka Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    Просто написать заявление учредителям.
  • Otvet Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    напишите заявление всем участникам
  • Olis Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    да никаких заявлений - издай приказ о своем увольнении (копию сохрани), лепи себе печать в трудовую и до свидания.
  • GHENECHKA Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    Хочешь выйти из "ООО"? Счастливо!
  • ioselectro Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    В Уставе, учредительном договоре оговаривается порядок выхода участников общества из общества!!!

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
    2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
    3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
    Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
  • Lissasv Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    1. Действительно, надо написать заявление и отправить в адрес участников ООО, желательно иметь подтверждение вручения указанного заявления участникам и дальше как в в статье 26 закона если есть, что получать.
    2. Директор и участник разные лица, не надо смешивать, здесь стоит написать заявление об увольнении и через две недели как положено по ТКРФ, быть свободным от "радости" директорства.
    3. Обязательно проконтролировать что-бы были внесены изменения в учредительные документы, и в сведения о лице котороме имеет право действовать от имени общества.
    4. Если лица которых вы покидаете, не хотят вносить изменения в простой письменной форме известите регистрирующий орган о произошедших событиях.
    Удачи
  • solomandra Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    Как руководитель, Вы обязаны созвать внеочередное общее собрание участников для решения вопроса об освобождении Вас от занимаемой должности, и назначение нового рук-ля. Правоотношения Ваши с ООО регулируются ТК, а с другими участниками - ещё и нормами ГК и Закона "Об ООО".
    Как участник, Вы имеете право выйти из состава путем направления заявления о выходе, как это отмечено в предудыщих ответах.
  • Roza... Рейтинг: 0 07.08.2013 00:49
    Либо продать долю любому лицу, предварительно предложив выкуп ООО,если Вы-учредитель. Если только директор, то пишите заявление на имя учредителя, и оформляете расторжение трудового договора и прочее.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.