Отказ сособственника от выплаты взамен доли компенсации.

- Юридическая консультация
спрашивает lenka 03.02.2013 16:29 Ответов 2

У меня 3/4в собственности на 4-хкомнатную квартиру — и 1/4 в собственности малолетнего ребёнка, которого я даже не знаю.
Мой брат умер и его доля 1/4 досталась его сыну. При этом женат он не был.
Мать ребёнка претендует на вселение с ребенком в квартиру. Я против этого, т.к. эта квартира принадлежала сначала моей бабушке, потом моим родителям, т.е. я там жил всё детство, но после уехал на Украину.
Теперь вот вернулся и узнал описанную выше ситуацию. Я гражданин РФ (но есть только загранпаспорт). Теперь постоянно проживаю в этой квартире, но без регистрации, т.к. только что получил свидетельство на право на наследство на 1/5 в этой квартире от моей матери. Пытаюсь зарегистрироваться временно, т.к. прописка в загранпаспорте стоит — Украина.
ВОПРОС: По ст 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности вместо выдела доли без его согласия предполагает незначительность его доли и отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества
1/4 — незначительная доля или всё-таки значительная. И ещё вопрос если у ребёнка и у его матери нет другой собственности в моём городе возможно ли доказать, что он не имеет существенного интереса в использовании имущества и по суду ему выплатить компенсацию?
Спасибо


Советы пользователей:

  • Hoing Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    ваши действия таковы: направить письмо с уведомлением о предложении выкупа доли.
    ожидаете ответ. 1/4 - незначительная доля, т.к. больше чем уверена полностью веделить , т.е. предоставить в полность отдельное пользование невозможно (необходим отдельный вход и.т.д).
    ваша регистраци не имеет значения. вы же собственник!!!!
  • 121lelik Рейтинг: 0 07.08.2013 00:47
    НЕ совсем согласен с Ташей. 1/4 часть квартиры не является незначительной долей, особнено если людям жить негде. Вот если бы дооля была 1/36 тогда да. Все таки принудительный размен,освященный судебным актом значительно лучше.
    Удачи

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.