Какие предусмотрены компенсации при производственной травме на время лечения и в случае возможной инвалидности.

- Юридическая консультация
спрашивает Faina 03.02.2013 16:29 Ответов 4

Какие предусмотрены компенсации при производственной травме на время лечения и в случае возможной инвалидности.


Советы пользователей:

  • rabiat12345 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    Потерпевший вправе требовать следующие виды возмещения вреда:

    - выплата денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие данного увечья;

    - выплата компенсаций дополнительных расходов, вызванных трудовым увечьем;

    - выплата единовременного пособия;

    - возмещение морального вреда.

    Работодатель, виновный в трудовом увечье работника, обязан компенсировать потерпевшему сверх возмещения заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. К ним относятся: расходы на дополнительное питание, протезирование, приобретение лекарств, уход за потерпевшим, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, приобретение специальных транспортных средств и др., если потерпевший признан нуждающимся в этих видах помощи на основании заключения врачебнотрудовой экспертной комиссии, и если он не получил их бесплатно от соответствующих организаций. Размеры дополнительных расходов определяются на основании счетов соответствующих организаций и других документов согласно ценам той местности, в которой потерпевший понес эти расходы.

    Помимо возмещения утраченного заработка (или его части) и дополнительных видов возмещения вреда работодатель выплачивает потерпевшему единовременное пособие. Его размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из установленного (на день выплаты) минимального размера оплаты труда за пять лет.

    Работодатель обязан возместить потерпевшему получившему трудовое увечье, моральный вред (физические и нравственные страдания). Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (сюда относятся, в частности, жизнь, здоровье), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины ответчика и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Для возмещения вреда работодателю подается заявление о возмещении вреда, к которому прилагается заключение врачебнотрудовой экспертной комиссии о степени утраты профессиональной трудоспособности и, в соответствующих случаях, о нуждаемости в дополнительных видах помощи. Работодатель обязан рассмотреть заявление о возмещении вреда и принять соответствующее решение в десятидневный срок.

    Наряду с перечисленными выше четырьмя видами возмещения вреда, причиненного работнику трудовым увечьем, в соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации работники обеспечиваются пособиями по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выдается в размере полного заработка на основании листка временной нетрудоспособности (больничного листка).
  • semahka77 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    ежегодные путевки в санаторий на лечение в 1 местный номер+ пенсия в размере заработка
  • basin Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43


  • andrr Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    Морального ущерба...
  • Ваш ответ

    Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.