Я правнучка репрессированного и расстрелянного 30-х годах. Имею ли я право на компенсацию как наследница?

- Юридическая консультация
спрашивает Машуля 2802 03.02.2013 16:29 Ответов 9

Я правнучка репрессированного и расстрелянного 30-х годах. Имею ли я право на компенсацию как наследница?


Советы пользователей:

  • funtik Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43

    Не обращайте внимание на злые выпады.

    III. Последствия реабилитации

    Статья 12.
    При признании лица необоснованно репрессированным только в части предъявленного обвинения осуществляется восстановление тех прав, которые были нарушены в связи с необоснованными политическими обвинениями.
    Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.
  • attica Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    Имеешь.
  • Margo Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    Конечно имеешь....Встать у стенки....
  • Chinglad Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    интересно, ТВОИ ДЕТИ И ВНУКИ тоже буду маяться этой дурью?
  • Drop Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    Конечно! Расстреляют как твоего прадеда... На бабки всё меряешь дерьмо?
  • semenova-gala@mail.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    ну на всем хотят заработать сегодня. НЕТ не положено, может всем до 7-го колена платить?
  • Taniydozor@rambler.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    с начала гражданской войны и до конца 30-х гг. было уничтожено около 30 млн. человек на территории бывшего СССР. А потом и в ВОВ еще около 40 млн человек погибло, из которых солдаты только половина, а остальные - мирные жители: дети, женщины , старики.
    С кого взыскивать будешь на смерти предка? Обида понятна, но Вы даже не знали своего предка и соответвтенно чувств не питаете, а только лишь желание заработать бабла на том несчастье, что постигло те поколения.
  • Hoing Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    Нет, не имеешь.
  • trautw Рейтинг: 0 07.08.2013 00:43
    В данном случае право на компенсацию Вы не имеете.) смотрите ниже п.3 Положения:

    Положение
    О порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий"

    В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

    Лица, имеющие право на денежную компенсацию
    1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:
    граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;
    лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решению советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств), либо государственными органами бывшего СССР.
    2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.
    3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсаций не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированными.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.