Работник уволен по сокращению штата. Как ему выплачивается компенсация, на предприятии или в Центре занятости населения?

- Юридическая консультация
спрашивает к 26 03.02.2013 16:29 Ответов 3

Работник уволен по сокращению штата. Как ему выплачивается компенсация, на предприятии или в Центре занятости населения?


Советы пользователей:

  • YURIST00780 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    Компенсации выплачивает работодатель.
    За первый месяц - в день увольнения.
    По истечению двух месяцев после увольнения (за второй месяц) - идете в отдел кадров с трудовой книжкой пишите заявление о выплате компенсации за второй месяц (на нормальных предприятиях издается приказ , трудовая книжка необходима для того, чтобы работодатель удостоверился, что вы не трудоустроились) копию трудовой прикладываете к заявлению (лицевая часть и где последняя запись).
    Решение о выплате компенсации за третий месяц принимается органом занятости (хотя платит всё равно работодатель), если вы в течении двух недель после увольнения обратились в органы занятости по месту жительства, и не были им трудоустроены. Там вам выдадут справочку, которую вы и отнесете работодателю. На основании этой справки вам и произведут выплату.
    Надо ли говорить, что у вас должны оставаться "следы"
    заявлений, справок?
  • Света Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    Выплачивает организация в течение 3 месяцев.
  • vs Рейтинг: 0 07.08.2013 00:42
    При увольнении ему выплачивается (помимо других выплат) 1 средний заработок - это выходное пособие за 1 месяц.
    Если через 2 месяца работник не трудоустроился, то он идёт с трудовой книжкой на бывшее место работы и там ему выплачивают ещё 1 срений заработок.

    Если же ещё через месяц он не найдёт работу (а также если в течении 2 недель после увольнения он встал на учёт в Службу занятости населения и вовем ходил туда в назначенное время отмечаться), то Служба занятости выдаёт ему справку и с этой справкой он идёт снова на прежнее место работы и там ему выплачивают ещё 1 средний заработок.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.