кем проводится общее собрание учредителей ООО, если учредителем является одно юр лицо-ЗАО?

- Юридическая консультация
спрашивает maksim2976 03.02.2013 16:29 Ответов 3

Мы-ЗАО, учредили дочернее предприятие-ООО,с нашим 100% уставным капиталом. Теперь стоит вопрос о проведении общего собрания учредителей нашего дочернего ООО, кто именно должен принимать решение обещго собрания учредителей, когда только мы-ЗАО один учредитель, генеральный директор или совет директоров ЗАО, или общее собрание акционеров ЗАО? Данный вопрос возник всвязи с изменением устава ООО, по обновленному закону «Об ООО».


Советы пользователей:

  • 07071962 Рейтинг: 0 07.08.2013 00:37
    Хороший у Вас вопрос - Кто именно в ЗАО должен принимать решение (от имени общего собрания участников ООО - 100% дочки) генеральный директор или совет директоров ЗАО, или общее собрание акционеров ЗАО? Исходя из норм ФЗ "Об ОАО" (п. 3 ст. 48) общее собрание акционеров ЗАО не вправе рассматривать и принимать решение по такому вопросу. Согласно п.п.17.1 п. 1 ст. "принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях ...если уставом общества это не отнесено к компетенции исполнительных органов общества". Видимо, в Уставе ЗАО этот вопрос не деталирован (тогда и Вашего вопраса здесь не было). Достаточно логично и более защищенно (от упреков генеральному директору в превышении полномочий или в действиях вопреки интересам ЗАО) было бы принятие таких решений Советом директоров ЗАО с оформлением протокола заседании СД, содержащего принятые решения и поручение генеральному диретору их реализацию.
    В итоге (и следуя хорошему примеру Палыча) предлагаю еще один вариант оформления такого решения:
    ЗАО "Василек" (в лице генерального директора Иванова И.И., действующего на основании Устава и решения совета директоров ЗАО "Василек" от 27.04.2009г.), являясь единственным участником ООО "Ромашка" и осуществляя (на основании ст. 39 ФЗ "Об ООО"), полномочия общего собрания его участников принимает следующие Р Е ШЕНИЯ: ...
    А на будущее рекомендую отрегулировать порядок решения аналогичных вопросов путем внесения изменений в Устав Вашего ЗАО, при этом целесообразно (взависимости от существа и важности решаемых в ООО вопросов для интересов самого ЗАО), одну часть вопросов оставить в компетенции СД, а другую отнести к компетенции генерального директора.
    Удачи.
  • Nikolay Рейтинг: 0 07.08.2013 00:37
    Значит у Вас будет РЕШЕНИЕ №... единственного участниа ООО, в котором ЗАО (в лице генерального директора/директора) примет соответствующее решение. Его Вы и будете подавать в налоговую вместе с остльными документами.
  • elena-6117@mail.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 00:37
    А у вас и не может быть ни какого собрания. У вас один учредитель(участник) ООО - он принимает решения .

    Видел я по жизни такие документы : Протокол общего собрания участников ООО Ромашка.

    Пристустовали - единственный учредитель Вася.

    Вопрос повестки дня -----
    Выступил Вася предложил тото
    Вопрос вынесен на голосование
    Проголосовал единогласно
    количество голосов "за "- 100% , "против" и "воздержались" - 0%

    Абзац короче

    В вашем слуае все оч. просто: Решение единственного участника ООО "Ромашака " ЗАО "Василек"
    Я Иванов И.И. являесь генеральным дректором ЗАО "Василек", явлющегося ед. учредтелем ООО "РОмашка принимаю решение :

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.