Большая ли разница между ипотекой на покупку квартиры и строительство жилого дома? Какую сложнее получить?

- Бизнес, Финансы
спрашивает Lilekhek 03.02.2013 16:29 Ответов 4

Большая ли разница между ипотекой на покупку квартиры и строительство жилого дома? Какую сложнее получить?


Советы пользователей:

  • Alena86 Рейтинг: 0 06.08.2013 19:57
    Да хоть какую. В связи с кризисом ипотека подорожала и усложнилась. Всё зависит от платежеспособности банка и обеспеченности вашего ипотечного желания, то есть стоимости объекта и возможность оплаты первого взноса (50% стоимости). А вот документы на приобретение проще оформить (договор купли-продажи на готовый объект).
    Чтобы получить ипотеку на строительство нужно, чтобы нулевой цикл (фундамент уже был построен), имелось определённое количество строительных материалов для строительства. (это всё будет оценено под залог ипотеки).
    Документы на строительство сложно собирать. Начиная от проектной (разрешения на строительство, на отведение участка под строительство, смета строительства). Затем документы на выполненные работы и приобретение строительных материалов. Если строит подрядная организация - документы гарантированы, но высоки накладные расходы. Если строить самим, то нет совсем документа на выполненные работы. К чекам из магазинов (специальных строительных) нужны обязательно товарные с расшифровкой по каждому виду материалов.
    На собственном опыте скажу, что строительство обходится много дороже.
  • Vlada446 Рейтинг: 0 06.08.2013 19:57
    Думаю сложнее на строительство т.к. потребуется доп. залог или поручительство, ведь по ипотеки квартира идет в залог, а в вашем случае пока заложить нечего...
    Но в каждом банке свои условия, нужно у специалистов банка интересоваться.
  • aksinya78 Рейтинг: 0 06.08.2013 19:57
    Разница есть.
    Сложнее, однозначно, получить кредит на строительство.

    В случае покупки квартиры на "вторичном" рынке недвижимости (т.е. где уже есть право собственности у продавца) возникает ипотека в силу закона (в залог идет приобретаемое жилье). Сейчас есть банки, выдающие такие кредиты со ставками от 10% годовых в рублях. Необходимо только иметь деньги на первоначальный взнос и на сопутствующие расходы.

    Если вы хотите построить дом. То или необходимо искать ипотечный кредит на строительство под залог имеющейся недвижимости (ипотека в силу договора) или искать строительную компанию, которая сотрудничает с конкретным банком (в залог будут оформляться права требования). В любом случае, вариант кредита на строительство дома - процесс более дорогой и трудоемкий. Больше ограничений и надо более внимательно изучить и строительную компанию и условия предоставления кредита.

    .
  • Whime Рейтинг: 0 06.08.2013 19:57
    на строительство дома не все банки дают кредиты.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.