Можно ли купить землю (участок), который принадлежит государству?

- Бизнес, Финансы
спрашивает LLL 03.02.2013 16:29 Ответов 2

тут своими словами, не смейтесь:
т.е. допустим есть участок земли, на котором растут деревья, или там луг, и я знаю что это ничейная собственность(т.е. государственная территория).. Могу ли я купить этот участок земли, могу ли я том впоследствии например построить дом, и как возможно проделать эту операцию?


Советы пользователей:

  • ivatmilana Рейтинг: 0 06.08.2013 19:30
    Здравствуйте Рамзес!

    Да Вы очень толково всё описали своими словами. Только ничейной земли не бывает у нас в стране.

    Ответ:

    1. Посетите местный орган власти (сельсовет, поселковый совет и т.п.) и выясните кому принадлежит интересующая вас земля. Будьте готовы показать её на карте, лучше принести карту с собой.
    2. Выясните ВАЖНО!!! -статус земель и их назначение, не удивляйтесь если интересный вам кусочек будет иметь разные статусы и/или назначение т.е. если на учёте в кадастре, он принадлежит разным кускам покрупнее.
    3. Если статус лесной фонд, то забудьте об этой земле, если сельхозназначения, то надежда есть, если земли резерва, то тоже облом.
    4. Если сельхозназначения и под дачное строительство или садоводство, то можете говорить о желании купить. Говорите либо с 1 лицом, либо с заместителем - всё решают эти люди. Задействуйте связи или так очаровывайте - дело за Вами. На выходе получаете цену в казну и цену "за беспокойство".
    5. Делаете межевание "за свой счёт" и выделяете из большого государственного куска, Ваш поменьше.
    6. Покупаете выделенный, нужный Вам кусочек Родины.
    7. Строите садовый домик или дачу (от назначения земли зависит как его назовут в бумагах), но строите после согласования проекта во всех инстанциях (с кем договорились о продаже, с тем и посоветуетесь у кого согласовывать), согласования есть "бесплатные" (ходить будете вечно) или "со смазкой" (в нормальном темпе).

    Если мой ответ то, что Вы искали, не упускайте возможность назначить его лучшим:)
  • by.natali Рейтинг: 0 06.08.2013 19:30
    Только Metelica забыл добавить что такие земли покупаются через аукцион. Кто больше даст... Поэтому я в покупке смысла не вижу, потому как он может быть на торгах выставлен в 2 раза большую стоимость чем реальная рыночная. Я сейчас пытаюсь заниматься чем-то подобным)))
    Сначала вам нужно узнать чья это земля (муниципальная - т.е. городская или федеральная - т.е. госсударственная) и от этого плясать. В какой именно орган вам обратиться. И правильно нужно написать заявление + межевание за свой счет. И ждать аукциона. А проще попросить эту землы в аренду, лет на 49... Тоже через аукцион, НО значительно дешевле. А после постройки дома вы выкупите эту землю по кадастровой стоимости + небольшой коофициент. И можно не очень спешить, ведь у вас есть в запасе 49 лет))))

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.