Порядок исправления ошибок бухгалтерии

- Бизнес, Финансы
спрашивает rem0307 03.02.2013 16:29 Ответов 5

Нам три года доплачивали определенную надбавку к окладу. После ревизии выяснилось, что это было неправомерно. Какой порядок вычета этих денег из зарплаты работников? Как будут учтены: высчитанные ранее алименты и подоходный налог?


Советы пользователей:

  • tayson Рейтинг: 0 06.08.2013 16:37
    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); - это как раз ТРЕТИЙ абзац.
    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, ТРЕТЬИМ и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
    НЕ ПОЗДНЕЕ МЕСЯЦА
    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    А вот сам ТК
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=87605;div=LAW
  • arrow Рейтинг: 0 06.08.2013 16:37
    вообще-то без их заявлений не имеете право ничего удерживать.А если напишут то максимум 50%.
  • solopova83 Рейтинг: 0 06.08.2013 16:37
    Мда, вообще заставить сотрудника вернуть выплаченную зарплату возможно только при наличии СЧЕТНОЙ ошибки бухгалтера!
    А здесь смотря что за ревизия. Если налоговая придралась - надо убирать с затрат и ставить за счет прибыли, а если свои ревизоры даже и не знаю. Надо подумать...
    А вы что бюджетники?
  • INTERSTATE2006@yandex.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 16:37
    По-иоему уже нельзя забрать то что выплатили и начислили. Тем более если все налоги с этого удерживались) Если вот эти надбавки были по сговору - это уже другой случай)
  • Sashaangina Рейтинг: 0 06.08.2013 16:37
    В этом вопросе много неясностей: 1 Что значит надбавку к окладу?
    2 Если ревизия посчитала , что это было не правомерно, так можно на эту сумму правомерно начислить ещё одну премию и ничего возвращать не надо будет или исправить документы за которые начислялась предыдущая надбавка.
    3. Если надбавка начислялась неправомерно по халатности или по незнанию тех или иных людей, то все материальные затраты долно нести должностное лицо, которое это допустило.
    4.Но в самом худшем варианте для Вас, на украине, например с вас бы не иели бы право если вы одинокий и у Вас нет там социальных обязательств не более 15% от вашего текущего зароботка.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.