Сколько придётся заплатить из бюджета России за развал ЮКОСА и кто на этом уже нажился?

- Бизнес, Финансы
спрашивает ksusha21 03.02.2013 16:29 Ответов 5

На минувшей неделе Стокгольмский арбитраж согласился принять к рассмотрению жалобу нескольких испанских инвестиционных фондов, которые требуют от России компенсации своих убытков, связанных с банкротством ЮКОСа. Официально сумма иска не разглашается, но, по оценке юридической фирмы Covington & Burling, которая защищает в суде интересы истцов, убытки владельцев ценных бумаг ЮКОСа только в тех странах, которые имеют двусторонние договоры с Россией о защите инвестиций, превышают 10 млрд долларов.
Намного большая сумма иска фигурирует в другом грандиозном арбитражном процессе, который начался еще в феврале 2005 года, хотя о нем мало кто знает в свете того, что обе стороны стараются это дело не афишировать.
Истцы — бывшие акционеры ЮКОСа, ответчик — Российская Федерация, а сумма иска составляет до 100 млрд долларов. Основание для иска — статья 26 Договора Энергетической хартии ( ДЭХ) , которая защищает инвестиции в энергетический сектор, запрещает дискриминацию, нечестное и пристрастное судопроизводство. Россия нарушила статью 26, разоряя ЮКОС при помощи избирательного применения законов и незаконной экспроприации имущества компании, утверждают истцы. Это, пожалуй, самый крупный иск за всю историю международного арбитража.
В том случае, если иностранный суд примет арбитражное решение не в пользу России, Москва не сможет попросту игнорировать это решение. В распоряжении истцов будут легальные пути компенсации понесенного ущерба путем продажи российской госсобственности, находящейся за рубежом.
Впрочем, личные счета известных лиц не пострадают – расплачиваться госсобственностью придется всем россиянам.

Наконец на позапрошлой неделе министра финансов РФ Алексей Кудрин вызван в Окружной суд Вашингтона по еще одному делу ЮКОСа. 12 миноритарных акционеров — владельцев ADR ЮКОСа — в октябре прошлого подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили Российскую Федерацию, ОАО» Газпром», ОАО «Роснефть», ООО «Газпромнефть», ОАО «Роснефтегаз», ООО «Байкалфинансгруп», а также ряд российских чиновников в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

Вопрос в связи с этим. А вы знаете, кому лично сейчас принадлежат акции компаний входивших в ЮКОС? Они ведь расплачиваться не будут.
Расплачиваться ведь придётся из казны, а 100 млрд долларов — сумма не маленькая.


Советы пользователей:

  • nik01 Рейтинг: 0 06.08.2013 14:09
    Ничего! Создадут ещё один стабфонд)))
  • nat Рейтинг: 0 06.08.2013 14:09
    Да ладно вам про юкос - теме сто лет... Расскажите, во сколько обходится Америке содержание Израиля? А Грузия получила обещанный американами миллиард? Сколько американцев должны работать и какое время, чтобы своими налогами дать грузинам обещанный миллиард?
  • 121lelik Рейтинг: 0 06.08.2013 14:09
    Вашим Кондрашов кураторам из Лэнгли следовало бы давать вам достоверную информацию о "деле ЮКОС". Но ввиду вашей бесперспективности вам приходится оперировать всякой чухней, которая пишется в вашией пиндосской желтой прессе. А может вы специально несете всякую пургу будучи прекрасно осведомленным о "деле ЮКОС", причем не о той чуши которую пишут в пендосских газетах? Хотя навряд ли вы в курсе истинного положения дел. ЮКОС сгорел из за применения схем уклонения от налогообложения и неуплаты налогов. А Ходор будет сидеть до марковкиного заговения (как весьма ловко и весело подметил один из ответчиков :))) Кстати уж не в вашей ли пендосии за неуплату налогов сажают всерьез и надолго? :) Может у Аль Капоне спросим а? :)))) Ваши сумасбродные желающие пропиарится пендосики могут сколь угодно подавать в суды :) Вы ведь пендосики так любите суды :) Только вот писю понюхаете а не миллиарды долларов получите :))))
  • zyhkam Рейтинг: 0 06.08.2013 14:09
    Нет.. Я не знаю - кому принадлежат акции компании
    Юкос..
  • lodisheva@mail.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 14:09
    А у товарисча Ротшильда губа не треснет?

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.