Что сначала: выплата зарплаты или НДФЛ со всем остальным?

- Бизнес, Финансы
спрашивает olgagaltsova1984 03.02.2013 16:29 Ответов 6

Что сначала: выплата зарплаты или НДФЛ со всем остальным?


Советы пользователей:

  • Aisulu-71 Рейтинг: 0 06.08.2013 14:01
    НДФЛ обязаны перечислить в день выплаты заработной платы, а ЕСН - не позднее 15 числа, следующего за месяцем выплаченной заработной платы.
  • chimba Рейтинг: 0 06.08.2013 14:01
    На практике все происхоит одновременно. Везете чек в банк и одновременно патежные поручения на начисления и НДФЛ. По налоговому кодексу налоги и НДФЛ должны быть перечеслине не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным. То есть если заработная плата за март, то 15 апреля вы должны перечислить налоги иначе начнет начисляться пеня до момента погашения. Сроки выдачи заработной платы должны быть прописаны в трудовом договоре. Там как правило оговаривают: заработная плат выдется до 10 числа, а аванс до 20 числа. Так что можете сначало перечислить налоги, а потом выдать заработную плату, или наоборот. Но только в соответствии с налоговым и трудовым кодексами РФ.
  • dgurov Рейтинг: 0 06.08.2013 14:01
    Конечно сначала деньги (т.е.платежки по налогам), а уж потом стулья (т.е. з/пл) Практика!
  • olga Рейтинг: 0 06.08.2013 14:01
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления исчисленного и удержанного налоговыми агентами налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    В п. 2 ст. 223 Кодекса определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

    На основании п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

    В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

    Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 Кодекса.

  • Sherstova.oa@vtb24.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 14:01
    Сначала нужно зарплату и все виды начисления начислить (К-т сч. 70). Определить сумму ндфл и всех налогов (ЕСН и ФСС н/сл). Оформить платежные поручения и чек. Согласно НК: ндфл перечисляется в бюджет в день получения наличных денег на з/плату (или раньше). Все налоги можно перечислить до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. По практике - все платежи делают одновременно с получением денег.
  • Indira Рейтинг: 0 06.08.2013 14:01
    1. Начисление ЗП
    2.Начисление налогов с ЗП
    3. Оплата налогов
    4.Выплата ЗП

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.