Как правильно разговаривать с инспектором ГИБДД?:)

- Авто, Мото
спрашивает alla230668 03.02.2013 16:29 Ответов 6

НаткнулОся на каком-то сайте. Авось кому пригодится.
Только для России

Увидел поднятый жезл — остановись

Начинаются отношения с гаишниками банально — со взмаха жезла. Вы обязаны остановиться. Конечно, формально останавливать без повода не могут. В «Наставлении по работе дорожно-патрульной службы» указано следующее: нарушение ПДД;

наличие у инспектора данных о причастности к совершению водителем данной машины ДТП, правонарушения или преступления (обычно в таких случаях рассылаются ориентировки);

объявление схожей машины в розыск, информация о ее противозаконном использовании;

необходимость опроса очевидцев об обстоятельствах ДТП, правонарушения или преступления;

выполнение решений госорганов или должностных лиц об ограничении, запрещении движения;

необходимость привлечения водителя или автомобиля для оказания помощи гражданам или сотрудникам милиции;

проверка документов на право пользования и управления авто, документов на сам автомобиль и перевозимый груз (на стационарных постах, а также в период проведения спецмероприятий).

Выходит, что практически любую ситуацию можно подогнать под один из пунктов. Не искушайте судьбу, останавливайтесь. За неповиновение вас могут оштрафовать (200 — 500 рублей). Или еще хуже — начать погоню и применить оружие.

Где разговаривать: в салоне или на улице?

Сначала, как цивилизованные люди, инспектор и водитель знакомятся. Со стороны инспектора этот ритуал выглядит так: приложив руку к головному убору, он обязан назвать должность, звание и фамилию, сообщить о причине остановки. По требованию водителя обязан показать и удостоверение.

После этого водитель должен показать инспектору свои водительские права. Напомним, общаясь с сотрудниками других подразделений МВД, гражданин не обязан отдавать документы проверяющему в руки, особенно паспорт, достаточно предъявить его в раскрытом виде. С инспектором всё строже: водитель обязан передать ему в руки документы, указанные в ПДД.

А вот выходить из машины при этом необязательно. Пока сотрудники ДПС составляют протокол, можете сидеть в машине. Попросить выйти могут в следующих случаях:

для устранения технической неисправности авто или при нарушении правил перевозки грузов;

когда есть серьезные подозрения, что водитель нетрезв;

для сверки номеров агрегатов автомобиля (двигателя и кузова);

для досмотра авто и груза;

водителя, пассажиров подозревают в совершении преступления;

требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо в оказании помощи.

Опять же под последний пункт можно подвести практически любую ситуацию. Так что выходите.

А ну дыхни!

Краеугольный камень в отношениях инспекторов ГИБДД и водителей — прохождение медосвидетельствования на состояние опьянения. Отказаться нельзя! Иначе ответственность такая же, как и за нахождение в состоянии опьянения — лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Здесь есть лазейки для произвола. Например, коллегу инспектор остановил, когда тот вез жену в роддом. Оценив ситуацию, будущему отцу выставили прайс: 2 тысячи рублей — и можете дальше ехать «к аисту» либо ближайшие три часа придется провести на освидетельствовании, а дамочка пусть вызывает «Скорую» или едет в роддом на трамвае. Пришлось платить.

Второй популярный способ отъема денег — устроить засаду на «алкоголиков» ночью на подъездах к аэропортам. Водитель спешит к рейсу, и ему проще отдать деньги, чем опоздать.

Бороться с этим можно. И нужно! Если вы везете пассажира в больницу, можно отказаться от освидетельствования, сославшись на то, что действуете «в состоянии крайней необходимости» (ст. 2.7 КоАП РФ). Но в этом случае дело все равно дойдет до суда, на который надо будет принести справку из приемного покоя, подтверждающую «крайнюю необходимость». Вас наверняка оправдают. Все это спокойно объясните жаждущему денег сотруднику ДПС. Велика вероятность, что он решит с вами не связываться.

Еще вариант (если вы трезвы!): четко и спокойно объясните сотруднику, что:

а) вы абсо


Советы пользователей:

  • tata2701 Рейтинг: 0 06.08.2013 11:32
    Привет))) я с ними говорю просто...
    Цена вопроса?))))))
  • viktorov Рейтинг: 0 06.08.2013 11:32
    Общий язык найти всегда непросто ,,ну Возможно)))))))))))))))
  • jurans@mail.ru Рейтинг: 0 06.08.2013 11:32
    То ли чести не стало,то ли инспектора своей палкой,висящей на руке наносят себе повреждения,но ритуал отдания чести водителю в новом регламенте отменён.
  • guzel Рейтинг: 0 06.08.2013 11:32
    Когда им не хамиш,то и они нормально общаются:)
  • MonLena Рейтинг: 0 06.08.2013 11:32
    Я обычно не спорю, потому как: 1. Останавливали, когда действительно нарушила, 2. Когда ситуация подстроенная - у них доказательной базы - вагон. Потому побеждает дипломатия и чистосердечное раскаяние.
  • Наталия Рейтинг: 0 06.08.2013 11:32
    Я Вас уверяю, что про «крайнюю необходимость» здесь говорить по крайней мере не уместно, т.к. не один водитель не докажет это никогда и не один мировой судья, рассматривая дело об административном правонарушении, предусмотренным, в том числе и частями ст. 12.26 КоАП РФ, не учтет такое обстоятельство за основание для прекращения дела и даже за смягчающее вину обстоятельство! Проходите освидетельствование всегда, когда Вам этого предлагает инспектор. Если откажетесь – это равносильно тому, что Вы признали себя в состоянии опьянения!!! =(

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.