Как проявляется краснуха у ребенка?

- Медицина
спрашивает Guted 03.02.2013 16:29 Ответов 13

на каких частях тела первую очередь появляется сыпь?


Советы пользователей:

  • Frounjoin Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    Сгибы коленей, локтей, пах, руки...
    не приятная штука - краснуха. Я ей уже лет в 20 переболела, а в детстве - Бог миловал...
    а жалко то малюсеньких как - уж лучше самой поболеть, чем смотреть, как им плохо...
  • Elizzy Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    у моего сынульки было на пузике сначала, а потом все остальное. такая сыпь, сыпь, сыпь
  • Comethe Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    На руках, потом на лице
  • Atter Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    Да по всему телу + температура. Особенно в сгибах - локти, запястья.
  • Inthers Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    лицо ,локтевые сгибы под коленями
  • Abetreparall Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    Высыпает сыпь, такие маленькие красные точечки очень похоже на аллергическую реакцию.
  • Fross Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    У моей дочки (в 2 годика болела) было только одно маленькое пятнышко на животике. Врач определила по лимфоузлам воспаленным за ушками. Температура была только один день и та 37,4
  • Mrstay Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    У моего сына сначала появилась краснота на щеках, потом на плечах и на животе. Причем это была не сыпь, а именно краснота - как после шлепка по телу. Потом поднялась температура - всего на один день, через неделю уже выписали в детский сад. А вот я заразилась от него и болела очень долго и сложно.
  • Thand Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    У всех по разному, может и вообще выскочить два или три прыщика и на этом всё.
  • Chinglad Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    Возбудитель — РНК-содержащий вирус. Источник инфекции — больные люди и вирусоносители. Путь передачи — воздушно-капельный, возможно трансплацентарное заражение плода. Вирус размножается в лимфатических узлах, циркулирует в крови.

    Клиническая картина. Инкубационный период 15—24 дня. Основной симптом — мелкая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая появляется на лице и в течение нескольких часов распространяется по всему телу. Она особенно обильна на спине, ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей. За 1—2 дня до появления сыпи часто отмечаются легкие катаральные явления, энантема на слизистой оболочке щек и мягкого нёба в виде розовых пятен, кратковременное повышение температуры тела до 37,5 °С, иногда до 38-39 °С.
    Характерны увеличение и небольшая болезненность лимфатических узлов, особенно латеральных шейных и затылочных, возможно увеличение селезенки. В крови лейкопения, лимфомоноцитоз, обнаруживаются плазматические клетки.

    Осложнения редки, наиболее серьезное - энцефалит.
    Прогноз благоприятный. Возможны инфицирование плода и врожденная краснуха.

    Диагностика. Диагноз может быть подтвержден вирусологическими и иммунологическими методами.

    Лечение. Симптоматическое, проводится на дому, при энцефалите — экстренная госпитализация. При развитии краснухи в первом триместре беременности показано ее прерывание
  • Finagracculs Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    Краснуха
    Вирусное заболевание, сопровождающееся сыпью и увеличением затылочных лимфатических узлов. В детских коллективах нередко возникают вспышки этого заболевания Тесное, длительное общение способствуем распространению заболевания, но разобщение детей, имевших контакт с краснухой, проводится. • Определить краснуху Первый признак болезни появляется через 11-12 дней: незначительное повышение температуры, легкий кашель и насморк. Затем появляется сыпь на лице, верхней части туловища, ягодицах. Иногда за несколько часов сыпь распространяется по всему телу. У боль¬ных развивается припухание или увеличение заушных, шейных и затылочных лимфаузлов. Болезнь сама по себе не очень серьезная, но она должна быть точно установлена, особенно если речь идет о девочке или беременной женщине. Краснуха является наиболее частой причиной, приводящей к гибели плода, преждевременным родам и рождению детей с врожденными пороками. Для активной иммунизации против красну¬хи создана живая вакцина, которую делают в возрасте 12-15 месяцев в виде вакцины Рудинакс или комбинированной вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи.
  • Tedno Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    Острое инфекционное заболевание. Вызывается фильтрующимся вирусом, открытым в 1938 японскими учёными Д. Хиро и С. Тасака. Основное проявление болезни — мелкая пятнисто-папулезная сыпь, которая проявляется практически одновременно на всей поверхности кожи, но чаще всего на локтевых сгибах и подколенных ямках, суставах, спине, ягодицах. Сыпь держится недолго, обычно 2-3 дня. Заражение происходит от больного человека воздушно-капельным путём (при чихании, кашле и т. п.). Период максимальной заразности - несколько дней до и 5-7 дней после появления сыпи. Грудные дети с врожденной краснухой могут выделять вирус с носоглоточной слизью и мочой в течение двух недель после появления сыпи.

    Болеют преимущественно дети в возрасте от 2 до 10 лет. После перенесённой краснухи остаётся стойкий иммунитет. Инкубационный период 11-23 суток. Типичное проявление краснухи - припухание и лёгкая болезненность заднешейных, затылочных и др. лимфатических узлов; одновременно (или на 1-2 дня позже) на лице и всём теле появляется бледно-розовая мелкопятнистая сыпь, бесследно исчезающая через 2-3 суток. Высыпание сопровождается небольшим подъёмом температуры тела и нередко лёгкими катарами дыхательных путей. Самочувствие больного обычно не нарушено. Часто краснуха протекает бессимптомно; осложнения исключительно редки.

    Основная опасность связана с тем, что заболевание краснухой женщин в первые месяцы беременности может быть причиной тяжёлых пороков развития ребёнка (микроцефалии, глухоты, катаракты, пороков сердца и пр.). Заболевание матери во втором и третьем триместрах обычно не влечет за собой непоправимых аномалий развития плода, однако возможно его отставание в росте. При заражении на последнем месяце беременности ребенок может родиться с клиническими проявлениями болезни (врожденная краснуха). В последнем случае болезнь протекает так же, как у детей, заразившихся вне материнской утробы, и не чревата столь трагическими последствиями, как при заражении в начале беременности.

  • Wickhat Рейтинг: 0 06.08.2013 06:43
    Тут такие профи отвечают! Что мне простому врачу и не снилось. Все верно перекачено из интернета. Добавлю от себя, что дети легко переносят краснуху. но домашний режим все же необходим в целях профилактики осложнений. Точный диагноз ВСЕГДА СТАВИТ ВРАЧ. Вызов врача для вас обязателен. В истории болезни обязательно делается отметка о перенесенном заболевании ( чтобы в будущем не делать прививку от краснухи)

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.