чем лечиться лактостаз?

- Медицина
спрашивает Sudgented 03.02.2013 16:29 Ответов 2

он не сцеживается.
кроме операции (это совсем когда уже плохо)


Советы пользователей:

  • Warme Рейтинг: 0 06.08.2013 06:40
    ЛАКТОСТАЗ.
    Лактостаз — это закупорка молочного протока. Грудь женщины делится на несколько долей (15-25), каждая доля выходит протоком в соске. Если какой -то из этих протоков пережимается, то выделения молока затрудняется и образуется своеобразная молочная пробочка, которая не позволяет молоку хорошо вытекать из данного протока. В основном причинами лактостаза является плохое опорожнение груди, часто связанное с неправильным захватом соска, ограничение пребывания ребенка у груди, придерживание груди при кормлении «ножницами»( сосок между указательным и средним пальцем, указательный палец вдавлен в грудь.) или пальцами, тесный бюстгальтер, сон на животе, редкие кормления, стрессовые ситуации.
    Если в груди начал зреть лактостаз – надо прикладывать к ней ребенка, как можно чаще. (при застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя), иногда Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить ребенка к груди… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание Самый простой способ разогрева– это горячая мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до сцеживания (или теплый душ).
    Признаки лактостаза:
    нащупывается уплотнение размером с орешек и более, твёрдое на ощупь, часто – покраснение кожи над бугром и, возможно, болезненное при прикосновении;
    глядя в зеркало, можно заметить неоднородную окраску груди, покраснение какого-либо участка;
    в одном из сегментов груди ощущается болезненность. Самочуствие может не изменяться, но иногда лактостаз сопровождается повышением температуры тела, ознобом.
    Лактостаз может появиться у кормящей мамы в любой период кормления
    Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
    Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
    нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа. Нельзя применять спиртовые компрессы.
    Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
    Нельзя просить мужа чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому, да флора во рту муженька вряд ли прибавит здоровья.
  • Intim Рейтинг: 0 06.08.2013 06:40
    Во первых обязательно проконсультируйтесь с врачом, но могу подсказать таблетки ( сама лечилась ими) Парлодел, очень помогает

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.