поджелудочная железа — за что она отвечает? как её лечить? чем?

- Медицина
спрашивает Twiffeent 03.02.2013 16:29 Ответов 6

поджелудочная железа — за что она отвечает? как её лечить? чем?


Советы пользователей:

  • Dethis Рейтинг: 0 06.08.2013 06:12
    Поджелудочная железа ответственна за выработкуинсулина-очень важного гормона,который помогает усвоегию глюкозы в организме(при недостаточной вырвботки этого гормона возникает опасное заболевание-сахарный диабет.Так же эта железа вырабатывает поджелудочный сок,учавствует в пищеварении,и при паталогии возникает панкреатит(тошнота,рвота,очень сильные боли в обл.левого подреберья)Лечить панкреатит(воспаление поджелудочной железы)адо прежде всего под контролем врача,лечат голодом-2 суток,ставят капельницы.А если просто поддержать,то препарат панкреатин по 2 таблетки 4 раза в день.Здоровья Вам!
  • Ancer Рейтинг: 0 06.08.2013 06:12
    отвечает за выработку инсулина.чтоб знать чем лечить,надо знать какая именно болезнь
  • Isided Рейтинг: 0 06.08.2013 06:12
    А иак же за выработку ферментов играющих важную роль в пищеварении.
  • Amilloomir Рейтинг: 0 06.08.2013 06:12
    В ней вырабатывается ряд ферментов,включая инсулин.Очень важный орган и лечить его лучше не самостоятельно,а обратиться к гастроэнтерологу,т.к. самолечение может привести к печальным последствиям.
  • Comethe Рейтинг: 0 06.08.2013 06:12
    Поджелудочная железа – очень важный секреторный орган, вторая по величине железа пищеварительной системы (после печени). Играет огромную роль в обменных и пищеварительных процессах, выполняет две главные функции – внешнесекреторную и внутрисекреторную.
    Хронический панкреатит чаще всего развивается после перенесенного однократного или же повторных приступов острого панкреатита, напрямую связан с желчнокаменной болезнью. Этому заболеванию так же способствуют гепатиты, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, алкоголизм, цирроз печени.

    Как уже упоминалось выше, вторая функция поджелудочной железы – внутрисекреторная. Ее выполняют участки паренхимы – островки Лангерганса. При их поражении в результате заболеваний, в т.ч. и хроническом панкреатите, развивается сахарный диабет и жировое перерождение печени.

    Сама железа способна приспосабливаться к характеру питания. Это зависит от потребляемой пищи. При употреблении большего числа углеводов используется больше ферментов, расщепляющих их; при превалировании жирной пищи – больше врабатывается липаза, белковой – трипсин. Но не стоит злоупотреблять этой способностью железы. Особенность заключается в том, что она крайне редко подает сигналы о возможной перенагрузке, чаще всего наступает очень бурная реакция, говорящая не о начале заболевания, а о его полном расцвете.
    http://www.chinesemc.ru/pancreas/

  • Theed Рейтинг: 0 06.08.2013 06:12
    Орган такой под желудком: выделяет пищеварительный сок для переваривания пищи, гормоны для регуляции ее поглощения клетками организма (в том числе инсулин), а лечить ее прежде всего полным отказом от алкоголя.
    Нельзя также жирное, жареное и острое.
    При обострении - к врачу, может понадобиться операция.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.