что такое сколиоз?

- Медицина
спрашивает Imsentate 03.02.2013 16:29 Ответов 15

что такое сколиоз?


Советы пользователей:

  • Fross Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    искривление позвоночника...
  • Wasomed Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    искривление позвоночника
  • Notherall Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    заболевание позвоночника! если не ошибаюсь!
  • Wasomed Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    Искривление позвоночника
  • Imsentate Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    искревление позвоночника, когда человек сутулый
  • Thand Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    искревление позваночника
  • Dethis Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    Сколиоз (scoliosis; греч. skoliosis искривление) - это заболевание опорно-двигательного аппарата, характеризующееся искривлением позвоночника во фронтальной (боковой) плоскости с разворотом позвонков вокруг своей оси, ведущее к нарушению функции грудной клетки, а также к косметическим дефектам.

  • Isfuld Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    Искревление позвоночкника в плоскости (вправо, влево).
  • Pappon Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    Исривление позвоночника
  • Elizzy Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    Сколиоз - винтообразное искривление позвоночника.
    Кифоз - сутулость, искривление вперёд.
    Лордоз - искривление на зад.
  • Thand Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    Сколиоз - стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения. Термины сколиоз и сколиотическая болезнь – это разные понятия, обозначающее совершенно разную патологию позвоночника с различным патогенезом. Сколиозом называют любое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, фиксированное или не фиксированное. Сколиотическая болезнь – это прогрессирующее диспластическое заболевание растущего позвоночника, это заболевание детей в возрасте от 6-8 до 15 лет, чаще девочек (в 3-6 раз).
  • Arect Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    это когда одно плечо ниже другого!у моей одноклассницы склиоз,но это не страшно,его можно исправить,если за партой сидеть прямо
  • Spence Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08


    Сколиоз - врожденное заболевание позвоночника (скручивание), прогрессирующее весь период роста.
    О сколиозе люди знают не одну тысячу лет. Бурное наступление на сколиоз, предпринятое в 60 - 80 годы содружеством отечественных ученых - ортопедов, морфологов, невропатологов, биохимиков, биомехаников, сформировало сегодняшнее наше понимание сути этой болезни как комперсаторно-приспособительного процесса, обеспечивающего возможность ходить прямо. В основе лежат системная патология соединительной ткани, накопление глюкозаминогликанов, накопление гексуроновых кислот, понижение содержания гиалуроновой кислоты и т. д. В результате соединительная ткань теряет свою прочность, эластичность. Ослабление соединительно-тканных структур происходит в той или иной степени во всех системах организма. Поэтому нередки у больных сколиозом такие проявления, как дисплазия тазобедренных суставов, челюстно-лицевые аномалии, плоскостопие, дистония, аномалии желчевыводящих и мочевыводящих путей, изменения в нервной системе.

    Как же развивается сколиоз?
    Со времени освоения ребенком вертикального положения тела вследствие слабости соединительной ткани фиброзного кольца диска происходит разволокнение этого кольца и постепенное смещение пульпозного кольца диска. Появляется наклон вышележащего позвонка, но организм - саморегулирующаяся система: он пытается восстановить горизонтальность вышележащего позвонка путем напряжения межпоперечных и остистопоперечных мышц с одной стороны. Такое асимметричное воздействие на тело позвонка, имеющего с дужкой 32 ядра окостенения, приводит в процессе роста к формированию торсии (скручиванию) тела позвонка. При этом происходит постепенная деформация ребер, головки которых сочленяются с поперечными отростками тел, и при скручивании тела позвонка образуется реберное выбухание, что является клиническим эквивалентом торсии тела позвонков.
    Уже в 3 года клинически выявляется реберное выбухание или поясничный валик, т.е. торсия. В периоды скачков роста - в 6-7 лет и особенно в пубертатный период - деформация значительно увеличивается. Однако нет разных периодов возникновения заболеваний (нет школьного, подросткового сколиоза), опытный специалист должен обнаружить сколиоз уже в 6 - 7 лет.
    Обнаружив при осмотре ребенка сзади в положении стоя асимметричное расположение лопаток, надплечий, разную глубину углов талии, перекос таза, часто ставят диагноз сколиоза. Все перечисленные изменения свойственны и нарушениям осанки во фронтальной плоскости. Для постановки диагноза необходимо выявить торсию (начальное проявление заболевания - реберное выбухание или реберный горб при тяжелой степени сколиоза). Торсия позвонков выявляется при наклоне туловища ребенка вперед с выпрямленными в коленках ногами и опущенными вниз расслабленными руками. Ноги должны быть установлены на одной горизонтальной линии. Для измерения степени торсии используется прибор торсиометр или определяют высоту реберного выбухания. Врач так же выявляет кифоз или лордоз позвоночника, ротационных и других деформаций, измерение длины ног, степени плоскостопия, наклона таза, определение контрактур большой грудной и пояснично-подвздошных мышц.
  • Hissever Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    сколиоз - действительно искревление позвоночника....Но очень часто у нас путают нарушение осанки с настоящим врожденным заболеванием соединительной ткани межпозвонковых дисков, приводящее к вращению позвонков по оси, возникновением компенсаторных дуг и реберных горбов. Заболевание до сих пор не умеют лечить, быстро прогрессирует в периоды бурного роста: в 5-7 лет и в 14-18лет(половое созревание). Горбатые люди - вот заболевание сколиоза. Как я говорила, до сих пор не найдено ни одного действенного метода лечения. Несчастным делают пластические операции, с резекциями ребер и даже частичным удалением внутренних органов (легких,например), чтоды хоть как-то компенсировать "уродство" - горб... Особенно страдают девушки... Так что не путайте...
  • Sanes Рейтинг: 0 06.08.2013 06:08
    Искривление позвоночника.
  • Ваш ответ

    Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.