Из-за чего появляются камни в желчном пузыре?

- Медицина
спрашивает Wasomed 03.02.2013 16:29 Ответов 4

Что лучше: удалять их, дробить и выводить или жить с ними?

Какую диету нужно придерживаться, чтобы они не появлялись?


Советы пользователей:

  • Willem Рейтинг: 0 06.08.2013 06:06
    Желчно-каменная болезнь связана с пониженной функцией щитовидной железы (недостаточное усвоение йода в кишечнике из-за нарушения его работы) и замедленным обменом веществ. Камни в желчном пузыре обычно образуются вследствие нарушения оттока желчи и ее застоя из-за противодавления (повышенного давления) в 12-и перстной кишке, мешающего нормальному оттоку желчи из желчного пузыря. Это, как правило, может быть связанно с пищевыми “завалами” в кишечнике, а также с запорами. Как правило, им сопутствует холецистит – воспаление стенки желчного пузыря. Признаками болезни служат чувство полноты под ложечкой в правом подреберье после еды, горечь во рту по утрам. Острая боль нередко возникает в области печени и желчного пузыря, отмечается припухлость и повышенная чувствительность. Данному заболеванию чаще подвержены тучные женщины, а при наличие выраженного воспаления, особенно страдают холерики, сангвиники.

    Лечение желчных камней в острых случаях лучше начинать с приема слабительных, очищающих кишечник от “завалов” (корень ревеня, жостер, алоэ). Вслед за слабительными используют очищающие печень травы. К таким травам относятся барбарис, корень одуванчика, щавель курчавый, бадан, кукурузные рыльца, корень посконника пурпурного. В легких случаях помогает чай из кукурузных рылец (30 г на 0,5 л воды с добавлением одной столовой ложки кориандра). Широко применяется состав для нормализации работы печени: барбарис, куркума, кукурузные рыльца, посконника пурпурного и кориандра в равных частях.

    Пить 3 раза в день за 30-40 минут до еды по 200 г раствора мумие. На 1 л теплой воды – 1 г мумие (хорошее мумие мгновенно растворяется без признаков мути). 10 дней пить, 5 дней перерыв. На курс лечения 12 г мумие.

    Характер питания
    # Следовать диете, соответствующей вашему темпераменту (см. раздел питания в “Электронной книге”).
    # Пищу рекомендуется принимать часто, но маленькими порциями.
    # Полезно потреблять больше воды, особенно минеральной.
    # Полезно употребление лимонов.
    # Рекомендуется, как можно чаще принимать зелень петрушки.
    # Строго воспрещается потребление спиртных напитков.

    Следует избегать продуктов, вызывающих запоры, в частности овощей из семейства капустных и большинства бобовых.

    При острых состояниях желчного пузыря следует исключить продукты, затрудняющие работу печени: жиры (особенно животные и другие насыщенные), масла, сахара, крахмалы, жареную пищу, молочные продукты наподобие йогурта и сыра, продукты богатые холестерином (яйца, печенку, мозги, колбасы, жирную рыбу, баранину и др.).
  • Woureephe Рейтинг: 0 06.08.2013 06:06
    избегать жирной пищи--это главное.ну и периодически пить желчегонные чтоб не было застоя желчи.http://tvoe.jino-net.ru
  • Belispento Рейтинг: 0 06.08.2013 06:06
    Я уже много лет страдаю от этого. Перенесла 3 операции, предстоит еще одна. Эту болезнь не вылечить ничем, камни через определенное время будут появляться снова. Если честно, то я не придерживаюсь никаких диет, не верю в то, что они могут исчезнуть.
  • Homelades Рейтинг: 0 06.08.2013 06:06
    Оч вредно большие перерывы в еде. Это тоже влияет на камнеобразование.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.