раздельное питание (очень нужен совет)

- Медицина
спрашивает Mrstay 03.02.2013 16:29 Ответов 5

как вам идея раздельного питания
поделитесь опытом

стала я себя плохо чувствовать, вялось, голова болит, да + еще с почками проблема
знакомая подсказала, что хорошо бы перейти на раздельное питание, поддерживаете?


Советы пользователей:

  • Lydis Рейтинг: 0 06.08.2013 06:03
    можно канечно
  • Finagracculs Рейтинг: 0 06.08.2013 06:03
    Да. Я так уже год.
  • Sudgented Рейтинг: 0 06.08.2013 06:03
    Раздельное питание - самообман.

    Так относится к теории и практике раздельного питания профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова и Института питания РАМН Борис Петрович Суханов.

    - Теория раздельного питания, - комментирует он, - несостоятельна прежде всего потому, что для переваривающих систем организма человека совершенно безразлично, вместе или раздельно белки и углеводы поступают в кишечник. Более того, в результате длительной эволюции человек в полной мере приспособился к смешанному питанию как наиболее удовлетворяющему его потребности в разнообразных пищевых веществах. Предложенная Г. Шелтоном теория раздельного питания основана на предположении, что разные виды пищи требуют для своего переваривания разных пищеварительных соков, которые проявляются либо в кислой среде, либо в щелочной.

    А если в желудке оказываются одновременно белки, требующие для переваривания кислой среды, и углеводы, которым необходима щелочная среда, то процесс переваривания пищи нарушается, ибо "кислые" и "щелочные" ферменты как бы нейтрализуют друг друга или отрицательно влияют на их синтез. С этих позиций недопустимы, по Г. Шелтону, бутерброды с мясом, мясные пирожки, неприемлемо употребление молока с хлебом, каш на молоке, нельзя смешивать одновременно разные виды белков (молоко и яйца, рыба и творог) или белки с жирами. Молоко, по его мнению, вообще не сочетается ни с какими продуктами, а сладкие ягоды и фрукты следует принимать отдельно от всех продуктов.

    Основные предположения Г. Шелтона сделаны в начале века, когда еще не были проведены опыты нашего замечательного соотечественника академика И. П. Павлова. В них он выявил целый ряд закономерностей, полностью ниспровергающих взгляды Г. Шелтона. Открытия эти признаны во всем мире и стали классикой физиологии питания, а сам И. П. Павлов, в том числе и за эти исследования, был удостоен Нобелевской премии.

    Соблюсти рекомендуемые Г. Шелтоном принципы совместимости продуктов питания на практике, в домашних условиях, крайне сложно. В особенности в России, где зима царит несколько месяцев и ассортимент продуктов питания еще во многих регионах крайне ограничен по овощам, фруктам, зелени. Единственная возможность следовать этим рекомендациям - при каждом приеме пищи употреблять только один вид продукта. Но мы уже отметили, что нет химически однородных продуктов.

    Целесообразно ли так осложнять жизнь? Наука на эти вопросы отвечает отрицательно. На сегодняшний день нет доказательств правильности высказываемых Г. Шелтоном идей, хотя в отдельных случаях для больных людей, безусловно, что-то и может оказаться полезным.

    По материалам рассылки http://blogs.mail.ru/mail/argovideo/29137DCDC7EBDE94.html
  • Garnite Рейтинг: 0 06.08.2013 06:03
    Категорически нет!! Раздельное питание по Шелтону -одна из самых вредных вещей в мире и под силу только ОЧЕНЬ здоровым людям. Раздельное питание нарушает работу сначала поджелудочной( необратимо) а потом и всего желудочно кишечного тракта. Сама идея идитская. Среда во рту ВСЕГДА щелочная .а в желудке ВСЕГДА кислотная .Все остальное безграмотный бред.
  • admin Рейтинг: 0 06.08.2013 06:03
    Эффект тот же, что и от уринотерапии и т.п. новомодных диет. Т.е. - никакого, если ещё хуже не станет. При помощи той "пурги", что написано об этих диетах у легковерных людей выманивают деньги.
    Самое правильное раздельное питание такое... Положить ОТДЕЛЬНО на тарелку (большую) кусок (большой) отварной или хорошо прожареной со специями говядины. Отдельно - пучок укропа. Отдельно - пучок кинзы. Отдельно - лаваш. Редисочки, сыра и т.п. И всё это скушать в большой компании друзей под хорошую музычку и лёгкий трёп ни о чём... Эх...
    Никакие болезни не пристанут. Чессслово...
    А у вас банальный авитаминоз, который и без раздельного питания хорошо можно исправить. Ешьте побольше овощей. Примите курсом поливитамины (посоветует участковый терапевт)... И всё... Здоровья вам.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.