Новогодние каникулы россиян отменяются?

- Путешествия, Туризм
спрашивает hooligan 03.02.2013 16:29 Ответов 7

Новогодние каникулы россиян отменяются

Большинству россиян придется встречать 2009-й дома с салатом оливье

Вы еще не думали, где встречать Новый год? Значит, сберегли несколько нервных клеток. Турфирмы объявили свои первые новогодние предложения, от которых даже состоятельные граждане пришли в шок. С прошлого года и без того завышенные цены выросли раза в полтора. В этом году даже богатым салат оливье покажется милее экзотического белого песочка Мальдив.

Один мой знакомый, человек не бедный, собрался поехать на Новый год на Мальдивы. Был там летом, очень понравилось, решил съездить еще раз. Тот же самый отель Kurumba Maldives был ему предложен в полтора раза дороже! Если еще сейчас путевка туда на 10 дней с завтраками на одного человека в «дабле» стоит 2800 долларов, то в период новогодних каникул отдых там стоит почти на 2500 долларов дороже — все 5300 баксов! Мой приятель, человек, повторюсь, не бедный, плюнул и решил организовывать свой отдых самостоятельно. Купил билет, забронировал отель, и примерно то же самое обошлось ему почти вдвое дешевле! В этом году многие предпочли самостоятельный туризм, вот только недорогие авиабилеты уже раскуплены.

Туроператоры начали продажи новогодних туров буквально на днях. Цены потрясли даже видавших виды туристов. В среднем они поднялись процентов на 30-35, а по некоторым направлениям — еще сильнее.

На горнолыжные курорты той же Австрии сейчас путевку просто так не купишь. В турагентствах объясняют это тем, что сейчас там не сезон. На самом деле хотельеры просто меняют цены. Сезон начнется со второй половины декабря и потрясет дороговизной. Так, две недели отдыха в очень скромном трехзвездочном Pension Norika на австрийском курорте Заальбах в двухместном номере с завтраками обойдется аж в 2,5 тысячи долларов с человека!

Ну, ладно, все эти Мальдивы и Австрия — страны для богатеньких. В основном народ предпочитает ездить на новогодние каникулы в тот же Египет, который также изрядно подорожал. Неделя отдыха в четырехзвездочном отеле обойдется в сумму более 2 тысяч долларов! При том, что обычная — средняя — цена хорошей путевки в Египет в 2 раза дешевле.

Ну, да, допустим, отели тоже хитрят, подстраиваются под высокий сезон и повышают цены. Но не в 2 же раза! Каким образом получается такое удорожание?

Во-первых, авиабилеты. Сейчас, осенью, они даже немного подешевели, но чем ближе дата перелета к новогодним праздникам — тем они дороже. Соответственно и путевочка станет более дорогостоящей.

Во-вторых, стоимость новогоднего банкета, который обычно включается в стоимость путевки. Но, помилуйте, что же это за банкет должен быть, если путевка стала в 2 раза дороже!

В-третьих, топливный сбор. Он, конечно, не входит в стоимость путевки, но его пока никто не отменял, хотя цены на авиатопливо стали снижаться еще с конца августа. В любом турагентстве при бронировании путевки на Новый год вас предупредят, что придется еще и заплатить за топливо от 50 до 100 долларов.

Туроператоры и сами зачастую признают, что уж слишком высокими стали цены на новогодние путевки. Люди не хотят платить втридорога и отказываются от идеи провести Новый год в другой стране. Очень накладно это выходит.

В то же время, вероятно, такое отсутствие спроса повлечет за собой последующую распродажу «горящих» туров. И тогда, может быть, появится возможность встретить Новый год не дома с салатом оливье, а под какой-нибудь красивой пальмой.


Советы пользователей:

  • vev-orel Рейтинг: 0 07.08.2013 12:36
    Кто их отменил? Да и дома с салатиком неплохо будет.
  • USU Рейтинг: 0 07.08.2013 12:36
    Ну и? Тупое копитование статьи из новостей. К чему?
  • Hiche Рейтинг: 0 07.08.2013 12:36
    новый год на мальдивах -это тупизм...это зимний праздник..с елкой и дедом морзом..со снегом и гуляниями..я думаю эти понты пройдут со временем..как малиновые пиджаки и цепи...
  • LLL Рейтинг: 0 07.08.2013 12:36
    Ой, Господи! Ну Вы ещё про колбасу за 2.20 вспомните! Всё дорожает. И ещё неизвестно во сколько этот пресловутый оливье обойдется...аха...
    А столик в клубе на Н.Г. бронировали? Вот попробуйте..года три-четыре...и понаблюдайте динамику роста цен))
  • zёma Рейтинг: 0 07.08.2013 12:36
    Люди имеющие деньги и умеющие их считать, давно уже сами организуют свой отдых,сейчас не проблема купить билет и забронировать отель,а экскурсии можно и на месте оплатить,и деньги потратишь на свои нужды,а не оплачиваешь услуги турфирмы ,и не надо тупо ходить толпой.
  • sisibol Рейтинг: 0 07.08.2013 12:36
    вообще-то я подумала что правительство отменило 2-недельные праздники а вы про путевки....
  • 123456 Рейтинг: 0 07.08.2013 12:36
    Народ как ездил, так и будет ездить! Нет денег - сиди и тупо ешь салат под елкой! Операторы не причем, они тоже люди...все дело в мировой экономике и уровне жизни в России. В нашей стране у многих в крови "халява..."не в сказке живем!

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.