Задачка по праву, помогите!

- Юридическая консультация
спрашивает serena 03.02.2013 16:29 Ответов 2

Экономист ЗАО»Новое время» Славин подал заявление директору ЗАО о предоставлении ему двухнедельного отпуска в связи с подготовкой ребенка к школе(сыну 7 лет). Славин воспитывает ребенка без матери, но живет вместе с сестрой, поэтому директор отказал ему.Насколько законно поступил директор?Имеет ли право на отпуск Славин?


Советы пользователей:

  • vsk39 Рейтинг: 0 07.08.2013 12:10

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    _ 3. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Ранее КЗоТ такие отпуска называл "кратковременными".
    С принятием нового Кодекса продолжительность такого отпуска определяется сторонами и законом не ограничена.
    _ 4. Наконец, в Законе прописано о том, что работодатель обязан на основании заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней. В КЗоТ ни сроки таких отпусков, ни право работника на их получение не регламентировались.
    _ 5. Согласно ст. 128 ТК работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественном войны - до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
    в других случаях, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
    _ 6. Помимо указанных отпусков, законодатель также обязал предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:
    работникам, осуществляющим уход за детьми (см. ст. 263 ТК и комментарий к ней);

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

    _ 1. Круг лиц, которым может быть предоставлен упоминаемый в ст. 263 ТК отпуск, тот же, что и был ранее в ст. 76 КЗоТ, а порядок предоставления отпуска иной. Статья 76 КЗоТ имела прямое действие: она возлагала на работодателя обязанность выполнить просьбу работников из числа тех, которые были перечислены в ч. 2 ст. 76. Теперь ст. 263 ТК говорит о том, что коллективные договоры могут предусматривать ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью до 14 календарных дней для осуществления ухода за детьми. Речь идет о работниках, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида; об одиноких матерях и отцах, воспитывающих ребенка без матери, если возраст ребенка и в том, и в другом случае также до 14 лет.
    _ 2. Отпуск предоставляется в удобное для работников время. Поскольку он имеет строго целевое назначение, то переносу на следующий год не подлежит. По заявлению работника он может быть использован сразу полностью, по частям или присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.
    _ 3. О предоставлении отпусков без сохранения заработной платы в других случаях см. ст. 128 ТК.

    1.Директор поступил не законно. Славин имеет право надополнительные отпуска без сохранения заработной платы(ст 128 и ст 263) Прочтите две статьи внимательно, особенно ст 263 и вы всё поймёте. ( Надеюсь что я вам помог)
  • isprpr Рейтинг: 0 07.08.2013 12:10
    Да славин имеет право на отпуск! (может взять за свой счет)

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.