Не подписывают заявление на увольнение (по собст желанию). Могу ли я уволиться сразу, без отработки 2х недель?

- Юридическая консультация
спрашивает kisska-sterva 03.02.2013 16:29 Ответов 12

Не подписывают заявление на увольнение (по собст желанию). Могу ли я уволиться сразу, без отработки 2х недель?


Советы пользователей:

  • jurans@mail.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Главное, зарегистриуйте, что заявление поступило такого-то числа. Пусть на копии заявления Вам поставят отметку, когда получено. 2 недели отрабатывайте, потом имеете полное право прийти за расчетом и трудовой книжкой. Удерживать Вас на работе насильно никто не имеет права. Нарушают Ваши права - не выдают расчет, трудовую - смело идите в осударственную инспекцию по труду или сразу в суд. Удачи!
  • ONIK Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Главное заявление зарегистрируйте у секретаря
  • vsk39 Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Не советую, могут обвинить в прогуле, если вредные.
  • Nektarinka Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    По идее нет, т.к. тебе просто не отдадут твои документы. А вообще они не имеют права не подписывать заявление, если конечно ты не работаешь по контракту.
  • MAMA Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Если ваше заявление об увольнении не берут и не подписывают- отправте по почте заказным письмом с описью вложения. Дата отправки будет датой подачи заявления. С этого дня отсчитайте 2 недели( отработайте их), в последний день попросите выдать вам трудовую и расчет. Если не отдадут, не выходите на работу, и можно подать в суд. Пока вам не отдадут трудовую, будет считаться, что вы работаете., будет начисляться зарплата . Но обычно работодатели не заходят так далеко.
  • qwerty Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    по закону нет. ты должна объявить об увольнении за 2 недели, соответственно эти недели ты работаешь как положено и они оплачиваются
  • goroshek Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    По общему правилу работник ОБЯЗАН предупредить Работодателя об увольнении не менее чем за 14 дней т.е. это так называемая в быту "отработка". Дело Работодателя подписывать или не подписывать это заяваление. Работник зарегистрировал у серктаря заяву и отсчитал 14 дней ото дня следующего за днем регистрации заявления. И все на 15-ый день смело спите и не ходите на работу. А вот у Работодателя голова должна болеть ибо он обязан выдать в послений день работы работнику книжку трудовую и окончательный расчет.

    А ранее 14 дней уволится можно только если Работодательсогласится.
    Так вот если вы написали 16 октября заявление прошу уволить 17 октября а работодатель не согласился, это его полное право и вам следует переписать заявление с учетом 14 дней и все, наберитесь терпения еще на две недели и далее действуйте как я написал
  • ivostrel Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    все правильно у Иннесы. только датой подачи заявления будет дата получения письма. Отправляйте сизвещением о вручении, которое Вам вернется. Так как в законе указано, что вы должны уведомить (а не написать заявление) работодателя за 14 дней до увольнения, то уведомление его будет в день получения письма.Это надо, чтоб работодатель смог вам найти замену.
  • Lilekhek Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Работник имеет права рассторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели! по соглашению между сторонами трудовой договор может быть рассторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.(ТК РФ)
    В данном случае ,что бы заявление об увольнении было зарегистрированно как входящая корреспонденция в вашей организации.
    копию с заявления с отметкой не забудьте сделать обязательно. Но раз ситуация такая что не пожписывают направьте заявлен. по почте с момента получения уведемления о вручении Работодатель считается извещенным. в противном случае можно обратиться в инспекцию по охране труда!
    расчет при увольнении должен быть произведен в тот же день.
    А так же выдача трудовой книжки. задержка выдачи заработной платы и трудовой книжки предусматривает ответственность Работадателя!!!!
  • Stalia Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Посмотрите вот здесь - такие вопросы на этом сайты одни из самых задаваемых - посмотрите вверху по поиску - вам целый список ответов выйдет

    вот одни из ответов:
    http://otvet.mail.ru/question/17062871/
  • zёma Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Вам необходимо зарегистрировать ваше заявление и на втором экземпляре поставить дату регистрации заявления. Это делает секретарь, у него даже есть штамп входящей почты.
  • pervovakat Рейтинг: 0 07.08.2013 11:48
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
    Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
    Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
    Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.