Трудовой договор с ИП

- Юридическая консультация
спрашивает Katinka 03.02.2013 16:29 Ответов 3

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 августа 2006 г. N 5140-17 индивидуальным предпринимателям разрешили вести трудовые книжки для работников. подскажите, заменило ли это ранее установленный порядок ведения трудовых договоров для работников ИП, когда на них проставляются печати налоговой, фондов..??
как теперь Ип оформляют трудовые договора?


Советы пользователей:

  • ahblf Рейтинг: 0 07.08.2013 11:36
    Если ориентироваться на федеральное законодательство - то ИП и любое ООО - это одно и тоже, т.е. договоры регистрируются внутри, у работодателя, скрепляются только печатью ИП (если она есть), ИП сам заполняет трудовые книжки и т.д. ВСЕ как у обычного работодателя юридического лица!!!
    Но! Есть одно НО!!! Обязанность регистрировать трудовые договора с ИП регламентирована, как правило, местными законами и нормативными актами. У нас, в Оренбурге, эти нормативные акты не отменили. И не смотря на то, что они фактически противоречат федеральному законодательству и не должны применяться (должны быть приведены в соответствие), местные власти заставляют регистрировать все как и ранее, мотивируя: для порядка, для статистики, для подтверждения трудовго и страхового стажа и т.д. - терять рычаги контроля и управления, видимо, совсем не хочется.А вот бороться с такими порядками, сами знаете - себе накладнее...
    Поэтому - посмотрите местное законодательство, может до вас прогресс дошел - отменили! Если готовы бороться - закон на Вашей стороне, хотя проверками замучить в нашей стране ничего не стоит..
    Удачи!
  • Elena Рейтинг: 0 07.08.2013 11:36
    При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
    Работодатель - физическое лицо обязан:
    оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
    уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
    Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
    Т.е. действующее законодательство не предусматривает обязанности регистрировать ИП ТД в органе местного самоуправления.
  • ZIF Рейтинг: 0 07.08.2013 11:36
    http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&direction=er&template=General&transliterate=&autotranslate=on&url=uristconsult.pochta.ru Мне помогли! рекомендую!

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.