К тем кто знает и любит Санкт-Петербург!!!

- Города и Страны
спрашивает Nika 03.02.2013 16:29 Ответов 6

Где «живут» эти киски?
Чем примечательно место их жительства?


Советы пользователей:

  • olesia Рейтинг: 0 07.08.2013 10:30
    Живут они на М. Садовой улице

    А примечательно место их жительства тем, что это самая короткая улица в С-П
    Ее длина всего лишь 179 метров при ширине 20 метров.
  • viktor1421 Рейтинг: 0 07.08.2013 10:30
    незнаю где это но я там была ))))))))))))-
  • zverindrik Рейтинг: 0 07.08.2013 10:30
    Первая живет на Малой Садовой улице. Надо загадать желание и постараться забросить монетку, тогда сбудется.
  • Ainura81 Рейтинг: 0 07.08.2013 10:30
    Сидящего кота видел, кажется, на фасаде Елисеевского универмага, со стороны Малой Садовой, около фонтана "плавающая сфера". Тусовочное место.
    А вот стоящего - не видел...
  • мигрень Рейтинг: 0 07.08.2013 10:30
    Первый это кот Елисей, а вторая кошка Василиса, оба находятся на Малой Садовой!
    Это памятник ярославским кошкам. Которых завезли в войну, спасать город от расплодившихся крыс.
    А чем примечательно место их жительства, вам уже ответили.
  • skaurus Рейтинг: 0 07.08.2013 10:30
    Чугунный кот Елисей украшал пешеходную зону у Невского проспекта с 25 января 2000 года и стал одним из любимых талисманов горожан. Фигурку установили на фасаде Елисеевского магазина под окном директорского кабинета на втором этаже. Проект "прописки" скульптуры в архитектурное пространство принадлежит архитектору Ларисе Домрачевой (Канунниковой). Скульптуру Кота подарил известный питерский предприниматель Илья Ботка. 1 апреля 2000 года - в День Смеха - на фасаде дома № 3 по Малой Садовой улице водрузили подружку Кота. Ее создал и отлил из металла известный скульптор-анималист Владимир Петровичев. Был проведен и конкурс на имя Кота и его подруги. Люди писали, звонили и предлагали. Кота назвали Елисеем, а его бронзовую подругу - Василисой.
    В начале октября юные вандалы сбросили его с карниза дома и повредили. После реставрации ее почистили и покрыли новым слоем патины. Кот предстал в обновленном виде перед ожидавшей его в одиночестве фигуркой кошки Василисы на противоположной стороне улицы. На всякий случай его подняли повыше и поместили на мощную металлическую подставку.

    В осажденном немцами Ленинграде к весне 1942 года кошек уже не осталось. И тогда ко всем бедам города добавилось еще и это — несметные полчища не знающих пощады грызунов. Свидетели рассказывают, что они огромными стаями шли по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице Ленина, где тогда мололи муку из зерна, привезенного с Большой земли. В крыс стреляли, пытались даже давить танками, но ничто не помогало,— они просто забирались на танки и продолжали свой путь. Хлеб погибал… И вот в 1943 году, сразу же после прорыва блокады, ленинградские власти приняли свои меры — за подписью П.С. Попкова вышло постановление Ленсовета: «Выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек». Эшелон с «мяукающей дивизией», как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от грызунов. К моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс. Может быть, в возблагодарение заслуг именно этих четвероногих спасателей на обращенных друг к другу фасадах Малой Садовой, близ Невского, установлены чугунные фигурки прогуливающегося по карнизу кота и наблюдающей – за ним кошки? Не думаю, чтобы в таком случае памятник устанавливали 1 апреля.

    В конце 20 века Малая Садовая улица, вслед за Малой Конюшенной, была переделана в пешеходную зону. Всего за год скромный проезд превратился в одно из красивейших мест Санкт-Петербурга, притягивающий к себе как туристов, так и жителей города. Одной из первых достопримечательностей на Малой Садовой улице стал фонтан с гранитным шаром, свободно крутящимся в струях воды. Затем на улице появились бронзовые и чугунные скульптуры животных: в одном из внутренних дворов Малой Садовой поселилась бродячая собака по имени Гаврюша, а также Елисей и Василиса. Некоторое время спустя группа скульптур на Малой Садовой пополнилась еще двумя персонажами - уличным фотографом и его маленьким бульдогом.
    Еще одним важным украшением Малой Садовой является электронное табло, которое сначала отсчитывало время, оставшееся до начала нового тысячелетия, а потом - до 300-летия Санкт-Петербурга. Сейчас табло выключено: следующий юбилей Северной столицы будет еще не скоро, а с крупными торжествами в ближайшее время петербуржцы еще не определились.
    Мостовая Малой Садовой, выложенная разноцветными плитками, уникальна. В первую же зиму после открытия пешеходной зоны жители города с удивлением заметили, что на ней никогда не образуются снежные сугробы. Дело в том, что при реконструкции улицы под ней проложили отопительные трубы. В результате даже в сильный дождь и снегопад Малая Садовая остается чистой - снег на ней быстро тает, а вода испаряется. Это первая и пока единственная в городе улица с подогревом, хотя, возможно, в ближайшем будущем то же самое будет проделано и с новыми пешеходными зонами.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.