Расскажите о пирамидах.. (Египет, Мексика).

- Города и Страны
спрашивает Artem03 03.02.2013 16:29 Ответов 8

Расскажите о пирамидах.. (Египет, Мексика).


Советы пользователей:

  • lenishh Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    Зачем? В инете через поисковик можно посмотреть и почитать миллион всего интересного на эти темы. Даже у Блаватской такое интересное можно почитать на тему пирамид, что идёт в разрез с нынешней наукой, но очень похоже на правду. Если всерьёз подойдёте к этой теме, то от информации захлебнуться можно и читать по гроб жизни будет что.
  • solomandra Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    Да нечего там делать. Больше рекламы. А на деле-ничего интересного кроме знаковых фото.
  • denis Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    че мне тут лекции тоже читать? информации полно в нете. причем совершенно разной. с различной критической оценкой теориями, гипотезами и т. д.
  • marilen2010 Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    слишком долго рассказывать. Найдите соответствующие книги и прочитайте.
  • Tanyaka Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    Пирами́да Хео́пса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года до н. э. Известны десятки египетских пирамид. На плато Гиза самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле.
    Учёные назвали новую дату начала строительства пирамиды - 23 августа 2470 г. до н.э. Эту дату вычислила группа учёных в строгой секретности, что ставит под сомнение авторитетность этого исследования. Историк Древнего Египта и Генеральный Секретарь Высшего Совета по Древностям Захи Хавасс считает, что дату начала строительства невозможно определить с такой точностью.
    Пирамида называется «Achete-Chufu» — «Возрождение Хуфу(Хеопса)». Состоит из блоков известняка, базальта и гранита. Она была построена на естественном холме. Несмотря на то, что пирамида Хеопса, самая высокая и самая лучшая из всех египетских пирамид, но все же фараон Снофру построил пирамиды в Мейдуме и в Дахшуте (Ломаная пирамида и Розовая пирамида), общая масса которых оценивается в 8,4 млн тонн. Это значит, что для постройки этих пирамид было использовано на 2.15 млн.т. или на 25,6 % больше материала, чем это потребовалось на пирамиду Хеопса.
    Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым песчаником. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи». В 1168 г. н. э. арабы разграбили и сожгли Каир. Жители Каира сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома.
    Есть версия, которая достаточно хорошо объясняет, как была построена пирамида и точность подгонки отдельных блоков. Это версия состоит в том что пирамида построена из бетонных блоков, созданных фактически путем постепенного поднятия опалубки и изготовления блоков сразу на местах — отсюда и такая точность подгонки. В работах некоторых исследователей как, например, сэра Уильяма Флиндерса Питри «Пирамиды и Храмы Гизы» (1883), и в основанной на ней статье Кристофера Данна «Загадка древних египетских машин» (1984), а также фото- и видеосъемках во время экспедиции под руководством Андрея Склярова, после внимательного исследования идеально сохранившихся блоков наружной отделки и внутреннего пространства пирамид были найдены следы, которые были интерпретированы ими как машинная обработка камня, что заставило этих исследователей поставить под вопрос авторство и время строительства пирамид. В то же время большинство учёных признают работы Питри в данной области устаревшим, а подходы Данна и Склярова необоснованными.
  • semahka77 Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    А что рассказывать??? В Египте в пирамиде провели поиск. Ничего не нашли. Не мумии, не богатств. ..Ты посмотри филим http://zhurik.my1.ru/news/2009-08-21-4377 и сама всё увидишь. Мексика это другое.

    В 50 километрах к северо-западу от мексиканской столицы находится самое популярное у туристов место - город Теотиуакан (Teotihuacan), историческое место, где, по преданию, "люди превращались в богов".

    Этот археологический комплекс - один из лучших, сохранившихся от древней культуры ацтеков. Много столетий назад здесь был большой город, в котором жили 200 тысяч человек, но - по неизвестной до сих пор причине - его обитатели однажды навсегда покинули город.

    Главной примечательностью археологического комплекса являются пирамиды Луны и Солнца.

    Над большой площадью, окруженной остатками древних храмов, возвышается пирамида Луны. Хотя по размерам она уступает пирамиде Солнца, ее расположение на возвышенности снимает это различие. С пирамиды Луны открывается незабываемая панорама города, площади и Дороги Мертвых, по обеим сторонам которой некогда стояли симметрично расположенные здания. В центре площади находится большой жертвенный алтарь, на который с четырех сторон ведут ступени. Страшно даже представить, свидетелями скольких кровавых драм были камни, из которых он сложен. Нет сомнения, что в далекие времена эта площадь предназначалась для публичных церемоний и была главной частью древнего города.

    Рядом с пирамидой Луны расположено множество малых храмов с интересной архитектурой и остатками древних фресок. Один из них - дворец Quetzalpapalotl:

    Пирамида Солнца (la Piramide del Sol) - вторая по величине из известных пирамид мира. Некогда она была украшена живописными фресками. 248 ступенек вели к храму, который блистал золотом на ее вершине. Долгое время считалось, что храм был воздвигнут в честь бога Солнца. Отсюда и современное название пирамиды. Может быть, поэтому в русской колонии в Мехико существует мнение о том, что камни пирамиды обладают не только врачующим свойством, но энергетическим. Надо лишь прикоснуться к ним и постоять так в молчании несколько минут, прикрыв глаза. Такой подзарядки, судя по рассказам, хватает надолго.

    Однако новейшие археологические открытия заставили усомниться в истинности утверждений о том, что храм был посвящен богу Солнца, как об этом сообщали хроники 16 века. Учеными было установлено, что основание пирамиды в древности окружал канал шириной в 3 метра, а по углам пирамиды были обнаружены захоронения детей, очень похожие на жертвенные приношения богу Воды - Тлалоку (Tlaloc). Если учесть, что поблизости находятся руины дворца Тепантитла (Tepantitla) с остатками мурали "Рай Тлалока" ("El Paraiso de Tlaloc"), то версия о том, что храм был посвящен богу Воды, кажется более убедительной.

    Через весь комплекс проходит трехкилометровая Дорога Мертвых, по которой проходили к главным святилищам города религиозные процессии и толпы паломников.

    Сейчас Дорога Мертвых является эпицентром торговой активности. Вновь прибывших туристов моментально обступают продавцы сувениров. Чаще всего на лотках сверкают изделия из серебра. Ни в коем случае нельзя соглашаться на первоначально запрошенную торговцем цену. Смело предлагайте ровно половину и не ошибетесь. После небольшого раунда по перетягиванию каната вы станете обладателем изысканного браслета, цепочки или колье за вполне приемлемую для среднестатистического туриста цену. Для turisto ruso есть в этом торге приятный момент. Многие торговцы владеют русской торговой лексикой.

  • tatyana-bytova Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    Пирамиды Гизы: Впечатляют, но напрягают жара, дикое количество туристов и еще большее количество местных торговцев навязчиво впаривающих "арафатки", тряпичных верблюдов и окислившиеся пирамидки "мэйд ин чайна".
  • mks3161651 Рейтинг: 0 07.08.2013 08:19
    Почитайте книги Эриха фон Дэникена "По следам Всемогущих" и "День, когда явились боги". Очень интересные факты о пирамидах Мексики и Египта.
  • Ваш ответ

    Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.