Почему еврейское г-во названо Израилем, если раньше существовали Иудейское и Израильское Царства?

- Города и Страны
спрашивает nevesta-palacha11@yandex.ru 03.02.2013 16:29 Ответов 3

В Иудейском царстве жили 2 колена : Иудейское и Вениаминово. В израильском — остальные. Эти два государства даже воевали друг с другом… А нынешний Израиль принимает к себе только 10 колен или все???


Советы пользователей:

  • raksha1975 Рейтинг: 0 07.08.2013 06:36
    В 1948 г. в верхушке были споры, как назвать. Предлагали Ариэль, Иудея, еще всякие названия. В конце решили назвать именем балаганного Израильскго царства, просуществовавшего что-то сто лет с малым, погрязшего в грехах, отвергшего приоритеты иудаизма и Иерусалимского храма. Назвали, чтобы отделится от религиозных мракобесов.
  • Sposee Рейтинг: 0 07.08.2013 06:36
    Еврей
    Это название восходит к византийскому «эврос» и древнегреческому «эбрайос», а еще раньше к коренному еврейскому «иври».

    Это ивритское слово встречается неоднократно в Торе:

    Авраам назван «Авраам хаиври», а также Иосиф, сын Иакова; Моисей заступился за одного несчастного «иври», убив египтянина; в Законе Моисеевом есть заповедь через шесть лет отпускать на свободу «раба-иври»; а когда Иону спросили корабельщики во время шторма, из какого он народа, он ответил: «Иври ханохи», что значит «я еврей».

    В буквальном переводе «иври» означает «пришелец с той стороны». Авраама Писание первым называет «иври», подразумевая , что он пришел в Ханаан с севера, из-за реки Евфрат. Но Авраам был сыном Евера. «Иври» и «Евер» – созвучные слова.

    Сын Ноя Сим стал родоначальником семитов, а его правнука звали Евер, то есть сильный своей верой в единого Бога. Возможно, поэтому и потомок Евера назван «иври» – еврей. Не это ли глубинный, духовный смысл слова?

    Другое название еврея по-русски – «иудей», которым обозначалось вероисповедание человека в Российской империи. Восходит оно к еврейскому «егуди». У Иакова, праотца нашего, было двенадцать сыновей, родоначальников колен Израилевых. Имя одного сына было Иуда, а его потомки назывались «егудим». Впоследствии так стали называть жителей Иудейского царства, в отличие от Израильского. После падения Израильского царства национально-религиозную принадлежность народа Израиля стали обозначать словом «егуди» – иудей.
  • Ulia Рейтинг: 0 07.08.2013 06:36
    Хочу уточнить, что Спаситель вышел из Иудейского колена, а вот антрихрист из Данова ожидается. Так что выбор в пользу Израиля может быть связан именно с этим отмежеванием от евреев-христиан.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.