Как эммигрировать в Германию?

- Города и Страны
спрашивает retro 03.02.2013 16:29 Ответов 4

У моего мужа бабушка и мама-русские немцы.Он на половину русский, немецкий язык не знает.Вся его родня уже давно живет в Германии, осталась здесь только семья моего мужа.
Мы тоже хотим жить в Германии, у нас двое детей.Какие программы есть для русских немцев,чтобы переехать в Германию и получить гражданство.


Советы пользователей:

  • bed28 Рейтинг: 0 07.08.2013 06:33
    я сама приехала в Германию 7 мес.назад,сейчас всё ужесточилось,1-сколько детям лет?Сейчас в обязательном порядке,все без исключения (детям с 14 лет)нужно сдавать экзамен ,который очень тяжелый!Люди сдают его по 5-7 раз,стоимость 1 экзамена в России(я сдавала в Барнауле)2700руб.Не имея практики его очень трудно сдать.Вы должны сейчас обратится сначала в Немецкий дом,где вам дадут список документов для выезда.Будут проблемы пишите,что знаю подскажу.
  • alb_fil Рейтинг: 0 07.08.2013 06:33
    если у мужа есть родственники в Германии - это уже хорошо. Пусть вышлют ему приглашение, сделаете мульти визу и живите себе в Германии...
  • Luda1955@eandex.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 06:33
    Не зная языка ,ничего не получится - т.к. нужно будет сдавать тест.
    Прямые родственники/т.е. родители-дети-родные братья-сёстры /должны сделать вызов на маму или бабушку вашего мужа/ вы можете выехать только "прицепом" вместе с ними/
  • olegburdaev Рейтинг: 0 07.08.2013 06:33
    Так, никакого Вызова из Германии от родственникв вашего мужа Вам для переезда на ПМЖ нито не сделает! Вам нужно самостоятельно подавать заявление на переезд в Германию.

    Лучший вариант, если сам Ваш мужбудет подавать заявление о признании себя поздним переселенцем немецкого происхождения (Spätaussiedler) и после прохождения процедуры рассмотрения заявления в случае положительного ответа, он может с семьей (т.е. с Вами) переехать в Германию. При этом и он и Вы получите немецкое гражданство и приедите в Германию вместе. Что для этого надо?

    Первое условие - немецкое происхождение: Если у него еще был советский паспорт и там была запись - немец. Либо если только российский паспорт, а в свидетельстве о рождении национальность одного из родителей - немец. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если этого нет - все пропало...

    Второе условие - знание немецкого языка. Если он сможет на языковом тесте доказать, что овладел немецким языком в дестве от папы, мамы, бабушки, тети и т.п. Если так, что Вы почти в Германии, если нет - полбеды: пусть учит язык более менее сносно, но особо уделит внимание диалектизмам, чтобы мог сказать на языковом тесте в немецком консульстве/посольстве - а вот так говорила моя бабушка.

    Подать заявление (антраг) на переезд в Германию в качестве позднего переселенца нужно в Федеральное административное ведомство Германии по адресу:
    Bundesverwaltungsamt
    50728 Köln
    Deutschland

    Бланк антрага можете также там попросить (отправить запрос), либо в посольстве/консульстве Германии в Новосибрске(адрес: Новосибирск, ул. Красный проспект 28, Генеральное консульство ФРГ в Новсибирске, уточните адрес, номер дома точно не помню, посмотрите сайт консульства, там также есть страничка для переселенцев в Германию в разделе "Переезд в Германию на ПМЖ http://www.nowosibirsk.diplo.de/Vertretung/nowosibirsk/ru/02/Generalkonsul__und__Abteilungen/RK/Aufnahme_20von_20Spaetaussiedlern.html .
    Заполняете заявление, отправляете и через месяц мужу приходит вызов на языковой тест, который нужно проходить в консульстве (тест бесплатный!!!). Если проходит его удачно - т.е. докажит, что знания языка приобрел и сохранил с детства, будет дальше проходить процедуру, если нет - то отказ, и никакой Германии. Повторно сдавать этот тест НЕЛЬЗя.

    Когда я подавал документы было наоборот - шпрахтеста ждал 4 года. Но скажу что тест не страшный был - языка с дества не знал, учил уже походу дела, но объясняться мог и убедил, что это у меня знания с дества, благо наш диалект близок к литературному.

    Если он сдал тест положительно, потом они присылают письмо, что он должен включить теперь Вас - жену и детей, для этого все остальные члены семьи страше 14 лет также должны сдать языковой экзамен, но уже не как родной, а как иностранный. Сдавать можно и не в консультве, а при центрах немецкого языка им. Гете (иенформацию см. в ссылках). там же можн прйти языквые подготовительые курсы. пересдавать можно неограниченное кличество раз, единствено экзамен - платный. Когда сдадите - плучите сертификат, который тправите в ведмство в германии, где брабатывается ваше аявлеие.

    Заявление о выезде в Германию заполняется на немецком языке. К нему прикладываете завереные копии всех документов, которые упоминаются в заявлении по ходу заполнения - свидетельства о рождении, о браке, разводе, паспортов Вашего мужа, Вас, детей. Если нет копии советского паспорта (если он был) с записью "немец" потребуется копия формы заявления на первый советский паспорт из паспортного стола. копии переводить не нужно! Каких-то других документов (копий трудовых книжек, докуметов родителей) предоставлять при подаче заявления не нужно! Если потребуется, об этом попросят дополнительно. Обработка длиться от 3 до 5 лет, смотря как Вы с языковым экзаменом справитесь. Если все будет нормально, получите приглашеие на всю семью и поедите сразу все вместе в Гермаию - в приемный лагерь в Фридланде.

    Некоторые подробности еще в комментариях: не все вошло

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.