Откуда пошло такое название страны — Египет, ведь самоназвание Миср?

- Города и Страны
спрашивает Milisa 03.02.2013 16:29 Ответов 6

Откуда пошло такое название страны — Египет, ведь самоназвание Миср?


Советы пользователей:

  • Libido5555 Рейтинг: 0 07.08.2013 06:27
    Итак - древний Египет. Кто из нас с самого детства не слышит слов: «Египет», «египтяне», «египетские иероглифы», «египетские пирамиды», «древний Египет». Но самым удивительным является то, что ни древние, ни современные жители Египта не называли и не называют так свою родину. В древнем Египте жители именовали свою страну «Черной», а себя — «людьми Черной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Еще в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср — «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга. Современные египтяне свою страну тоже называют: Миср.
    Почему же мы, как и многие другие европейские народы, употребляем слово «Египет»? Это название пошло от древних греков. Оно происходит от названия древнеегипетского города Мемфиса — Хикупта. В начале 1 тысячелетия до нашей эры, когда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, который им встретился, был Мемфис на рубеже Дельты и долины Нила. Его название (вернее — одно из названий, так как «Мемфис» тоже египетское слово) «Хикупта» или «Айгюптос» греки взяли за обозначение всей страны.
    Так что наше слово «Египет» тоже очень древнее, но оно пришло в европейские языки не непосредственно из египетского языка, а из древнегреческого
  • olesia Рейтинг: 0 07.08.2013 06:27
    Судя по произношению - французы помогли. Копайте в этом направлении!
  • Pimky Рейтинг: 0 07.08.2013 06:27
    Происхождение слова "Египет (Egipt)" точно неизвестно. Возможно, оно восходит к греческому "Aegyptos" или образовано от "Hephaestus" (т.е. "башня Ка Птаха"), одного из названий Мемфиса, древнего порта на реке Нил. В Азии его называли Миср, на иврите он и сейчас - Мицраим ,а сами египтяне - Кеми - Черная Земля.

  • Bukva Рейтинг: 0 07.08.2013 06:27
    страна на севере Африки, получившая это название не ранее 5 в. новой эры и вскоре с завоеванием арабами потерявшее это название. В ранних летописях называлась Та Кеми, КЕМЕ, Кемь. В арабских источниках эта страна называется МИСР, а полное современное название этого государства – Гумхурия Миср аль-Арабия. Название произошло от семитского «Ие пета» - Божественные Камни.
  • Lavisa Рейтинг: 0 07.08.2013 06:27
    Слово Aigyptos впервые встречается в "Одисее". Возможно, имеет некоторое отношение к др.египетскому названию страны "Qmt" и образовавшемуся из него названию народа "копты". А Миср - ну это уже арабы назвали - из библейского Мицраим.
  • Vopros Рейтинг: 0 07.08.2013 06:27
    Многие современные названия в Египте - греческого происхождения, так как Египет долгое время был римской провинцией. Так "Кемет" (древнеегип.) или "Миср" (араб.) стал называться Египтом (гр."Айгюптос"), или, например, древняя столица Уасет (древнеегип.) - Фивы (греч.)

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.