какой город в Израиле самый древний?

- Города и Страны
спрашивает ishakovilshat862009@rambler.ru 03.02.2013 16:29 Ответов 5

какой город в Израиле самый древний?


Советы пользователей:

  • macha12345 Рейтинг: 0 07.08.2013 06:26
    Археологи обнаружили отпечаток от сандалии, оставленный римским солдатом на одной из стен, окружавших древний город в Израиле. Подобные сандалии под названием калиги имели подошву с вбитыми железными шипами, придававшими устойчивость при передвижении и увеличивающими повреждения при ударе ногой.

    Обнаружение в этом месте следа сандалии свидетельствует о том, что римские солдаты принимали участие в строительстве стен. Среди других открытий, сделанных в древнем городе Хиппос в этом сезоне, - обнаружение улицы с колоннадой протяженностью 240 метров, бани, части статуи греческого бога. Археологи планируют продолжить раскопки, надеясь найти другие фрагменты 2-метровой статуи, сообщает Live Science.

    Хиппос, по-другому называемый Суссита, расположен возле Галилейского моря, был основан в III веке до нашей эры и процветал до VII века нашей эры. Город был разрушен в результате землетрясения в 747 году.

    распечатать | обсудить в форуме | отправить ссылкуИерихон — самый древний из раскопанных городов в мире, он насчитывает около 10 тыс. лет почти непрерывного заселения. Кроме того, это самый низкий в мире город, который находится более чем на 350 м ниже уровня моря в оазисе который считается самым большим на всем Ближнем Востоке и расположен в нескольких километрах севернее северной оконечности Мертвого моря.

    На иврите город называется Йерихо, на арабском Эриха и стоит у подножия Иудейских гор напротив впадения Иордана в Мертвое Море в Иерихонском оазисе.

    Название города по одной версии происходит от слова «луна» — «яреах» на иврите, по другой — от слова «запах», «благоухание» — «реах». Вторая гипотеза, возможно, связана с тем, что в древние времена в иерихонском оазисе выращивались пряности и благовония — единственное место в Израиле, где благодаря уникальному климату и наличию воды эти культуры могут произрастать. Самое древнее археологическое свидетельство — остатки башни времен неолита, около 8 тыс. лет до н. э. Самое древнее письменное упоминание — книга Иисуса Навина. Сразу после сорокалетнего блуждания евреев по пустыне и смерти Моисея еврейское войско пересекает Иордан примерно в районе современного моста Алленби и становится лагерем в Галгале как раз в канун праздника Пейсах. Иерихон становится первым городом, захваченным израильтянами при помощи хитрого военного трюка: еврейское войско обходит город 7 раз, так что осажденным оно кажется в семь раз большим, затем 7 раз трубит в 7 юбилейных труб — «и стены города пали».

    Отсюда пошло знаменитое высказывание о «трубах Иерихонских». Иерихон был полностью разрушен, его жители уничтожены до единого человека, за исключением блудницы Раав, которая укрыла в свое время еврейских разведчиков, за что была пощажена. Надо сказать, что археологи не нашли никаких свидетельств той эпохи, поскольку слой, который должен соответствовать по времени еврейскому захвату Земли Обетованной, как и все последующие по времени слои, смыты зимними половодьями вади Кельт, сюда выходящего. Разумеется, это не является доказательством, того, что события, описанные в книге Иисуса Навина, не происходили в действительности.

  • v.liahok Рейтинг: 0 07.08.2013 06:26
    Стамбул!!!
  • anwin85 Рейтинг: 0 07.08.2013 06:26
    понятия не имею!
  • nata-bankova@yandex.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 06:26
    Иерусалим один из древнейших а может быть и самый древний город мира, где сходятся три основные мировые религии — иудаизм, христианство и ислам, вечная столица еврейского государства Израиль а также древнего Иудейского царства. Городу уже более 3500 лет по некоторым источникам 5000 лет. В Иерусалиме громадное количество памятников истории и религии, различных религиозных храмов включая главные храмы Христианства и иудейские святыни. Некоторые называют Иерусалим - Рай на земле, самое близкое к богу на земле место. Рельеф Иерусалима гористый и его виллы, дома, общественные и религиозные строения, новые районы города живописно разбросаны по каменистым склонам гор.

    Находящийся на высоте 650—840 м над уровнем моря среди величественых Иудейских гор, Иерусалим представляет собою завораживающее, изумительное, божественное для глаз зрелище. Горный ландшафт города тянется к западу к продолжающимся иудейским горам. На востоке от Иерусалима иудейские горы переходят в Иудейскую пустыню которая в свою очередь спускается к Мёртвому морю.
  • iasuna Рейтинг: 0 07.08.2013 06:26
    Израильские археологи утверждают, что древнему городу в Асоре, где на протяжении сорока лет ведутся раскопки, никак не меньше 4000 лет. И основан он был за два тысячелетия до нашей эры. Археологи Хайфского университета, принимавшие участие в раскопках, обнаружили наклонное укрепление, защищавшее стены древнего города, говорят, что ученые до этого не встречали в Израиле сооружений такого типа. Скорее всего, это связано с тем, что предыдущие находки принадлежали более позднему периоду. Среди свежих находок археологов – остатки древних кувшинов и горшков, цилиндрическая печать с изображением божества и его просителей.

    Более сорока лет ведутся раскопки в районе Асора. Археологические исследования на месте развалин города еще раз говорят, что во времена своего расцвета, в бронзовом веке, Асор занимал значительную площадь, в нем жило до 40000 человек (он был в десять раз крупнее тогдашнего Иерусалима) и процветал благодаря выгодному местоположению. Через него проходили важнейшие в то время дороги. Большой торговый путь от Персидского залива на Север. Но что еще важнее - самый быстрый маршрут из Египта в глубинные области Палестины, им пользовалась египетская армия. Дорога на Дамаск и Пальмиру, в ассирийскую Мари и дальше - на Вавилон. Путь, по которому в Египет привозили с полуострова, ныне занятого Саудовской Аравией, ароматические вещества, - их в больших количествах потребляли жители страны фараонов.

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Ветхом завете Асор назван "столицей всех этих ханаанских монархий" (Ханаан - территория, ныне занимаемая Палестиной, Сирией и Ливаном).

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.