В Китае матери приносили ЕГО в жертву для защиты своих детей…

- Города и Страны
спрашивает katenok 03.02.2013 16:29 Ответов 2

А что связано с ЭТИМ в Греции, Средней Азии и других культурах?


Советы пользователей:

  • Annaa Рейтинг: 0 07.08.2013 06:26
    Гранат


    С античных времен гранат - Punica Granatum ("пунический зернистый" или «карфагенское яблоко») - считался символом плодородия, богатства и счастья. Упоминается гранат в мифологии древних греков и римлян, высоко ценился в древнем Египте.
    Растение, выросшее из крови Диониса и наполненное ею. Символизирует весну, омоложение и бессмертие, плодовитость и плодородие, изобилие, великодушие, сексуальное искушение. Как растение, вырастающие из пролитой крови бога, означает мистическое единство человека и растения, рождение жизни из смерти, течение жизни из одного состояния в другое.
    Древним римлянам известен как "карфагенское яблоко" и связан с любовью, браком и многодетностью.


    В Древней Греции считался образом смерти, забвения, но и божественной пищи, надежды на бессмертие, что находит объяснения в мифе о Персефоне, проглотившей гранатовое зернышко. По греческой легенде первое гранатовое дерево на Кипре посадила богиня любви Афродита.
    В наше время греки по традиции разламывают гранат на свадьбах как символ плодородия.

    Гранат - один из символов Армении, символизирующих изобилие, плодородие, брак.

    В христианстве образ граната соотносится с даром, который принесён Иисусом Христом с небес.

    В Корее гранат трактовался как пища богов и посвящался умершим предкам.

    Древних египтян хоронили с гранатами. В Вавилоне считали, что употребление зерен граната перед битвой делало воиное неуязвимыми.

    Гранаты три раза упоминаются в Каране - два раза как примеры хороших вещей, созданных Богом, а один раз как фрукт, который можно было найти в Раю.

    В Китае общим уважением пользовался дух долголетия.

    Его изображали почтенным улыбающимся старцем с высоким лбом. Рядом с духом долголетия обычно рисовали аиста (символ вечности) и оленя (символ счастья). В руках дух держал персик и жезл, которые также символизировали долголетие. У его ног художники рисовали гранаты. Красный цвет граната означал спокойствие, радость, счастье и благополучие. Картинки с изображением духа долголетия наклеивались на стены жилых комнат: считалось, что это поможет изгнать нечистую силу и тогда вся семья будет долго и благополучно жить.

    В Китае сладкие гранатовые семечки едят в день свадьбы, благославляя тем самым молодожен.
    http://www.china-culture.narod.ru/kit1.htm
    http://w3.spb.ru/19_748.htm
    http://www.tevi-s.ru/article7.html
    http://www.witchmirror.narod.ru/Magia/rasteniya/trees.htm
    http://kuking.net/10_1053.htm
  • Torch Рейтинг: 0 07.08.2013 06:26
    Это гранат.
    В Древней Греции считали, что сама Афродита посадила его на Кипре. Геру изображали с ним в руке. У таджиков это священное растение – символ изобилия, а в Китае матери приносили его в жертву для защиты своих детей. Назовите этот воинственный символ плодородия.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.